Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В Кирове зажгли Вечный огонь на обновленной площади Победы

В Кирове зажгли Вечный огонь на обновленной площади Победы
В Кирове зажгли Вечный огонь на обновленной площади Победы
В Кирове зажгли Вечный огонь на обновленной площади Победы
В Кирове зажгли Вечный огонь на обновленной площади Победы
В Кирове зажгли Вечный огонь на обновленной площади Победы
В Кирове зажгли Вечный огонь на обновленной площади Победы
В Кирове зажгли Вечный огонь на обновленной площади Победы

Накануне юбилейной даты в Кирове состоялось открытие обновлённой площади Победы и зажжение здесь Вечного огня, привезённого с могилы Неизвестного солдата у Кремлёвской стены.

Накануне в Киров была доставлена капсула с частицей Вечного огня с могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве. Право зажечь факел у расположенной на площади Победы могилы Неизвестного солдата было предоставлено представителям трех поколений защитников Отечества: ветерану войны Борису Носову, генералу армии в отставке - почетному гражданину Калужской области и Кировского района Владимиру Исакову и командиру кадетского корпуса Шайковской школы №1 Константину Гущину. С этого дня Вечный огонь будет находиться на главной площади города под охраной Поста №1, который в этот день впервые заступил в почетный караул.

В церемонии приняли участие заместитель губернатора области Юрий Кожевников, председатель Законодательного Собрания региона Виктор Бабурин, руководство и жители города и района, представители духовенства Песоченской епархии. В числе почетных гостей - ветераны Великой Отечественной войны.

В памятном мероприятии принял участие председатель Заксобрания Виктор Бабурин. Он выступил на празднике с поздравлениями.

Подойдя к микрофону, Виктор Сергеевич признался, что ему трудно подобрать нужные слова, чтобы выразить своё трепетное отношение к истории Великой Отечественной войны и к тем, на чьи плечи легли все тяготы военного лихолетья.

«Друзья! Мы с вами отмечаем величайший праздник российского народа и всего человечества, - сказал он. – Ведь 70 лет назад, 9 мая, был побежден фашизм – страшнейшее явление на земле. Но какой ценой эта Победа нам досталась? Советскому Союзу она обошлась в 26 миллионов человеческих жизней. Поэтому наш с вами святой долг сохранять память о проявленном героизме наших предков и передавать её в сердца следующим поколениям».

В своём выступлении руководитель областного парламента подчеркнул, что важно не только помнить, но и закреплять нашу память конкретными делами, например, такими, которые осуществлены сегодня в Кирове. Выполненную реконструкцию площади Победы Виктор Сергеевич назвал замечательным вкладом, причём, на долгие годы, в дело патриотического воспитания населения и, прежде всего, молодёжи.

Председатель Законодательного Собрания области выразил огромную благодарность кировским участникам и ветеранам Великой Отечественной войны за то, что они вложили столько мужества, физических сил и здоровья, чтобы сначала победить врага, а затем восстановить нашу страну и свой родной край от разрухи. От себя лично и от имени областных депутатов Виктор Сергеевич поздравил земляков с поистине великим праздником – Днём Победы, пожелал всем успехов, благополучия и долгой памяти обо всём, что происходило в нашей истории с 1941 по 1945 годы.

Выступая на церемонии, Юрий Кожевников зачитал приветственный адрес губернатора области Анатолия Артамонова. В нем, в частности, говорится: «Примите мои искренние поздравления с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. …В годы тяжёлых испытаний вся страна в едином порыве поднялась на борьбу с фашизмом. Бесценный вклад в приближение Победы внесли и кировчане, храбро сражаясь против немецко-фашистских захватчиков на всех фронтах и в партизанских отрядах, самоотверженно работая в тылу. Память о жертвах и подвигах суровых военных лет навсегда останется в наших сердцах». С особым почтением губернатор обратился к ветеранам: «Низкий вам поклон. Мы вам обязаны мирной жизнью, настоящим и будущим России». Горожанам глава региона пожелал светлых надежд и свершений.

В ходе торжества архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан отслужил литию по воинам, погибшим на полях сражений, и провел чин освящения площади Победы.

Реконструкция главного военного мемориала в Кирове была начата в 2014 году. Автор проекта – калужский архитектор Юрий Нечаев. Работы велись калужской фирмой «ИРИС». На мемориальных тумбах произведена реставрация барельефов кировчан - Героев Советского Союза, мемориальных досок с портретами полных кавалеров ордена Славы, реконструирован участок размещения Вечного огня, уложены новой тротуарной плиткой пешеходные дорожки. Дополнили ансамбль площади Победы памятники и мемориальные доски, посвящённые единству фронта и тыла. Все элементы облицованы гранитной плиткой. Улучшено освещение площади, на ее территории высажены зелёные насаждения и цветы.

Общий объем затраченных из местного бюджета средств составил более шести с половиной миллионов рублей.

Еще об этом