Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В Кировском музее выставлено Четвероевангелие

В Кировском музее выставлено Четвероевангелие

Третий год подряд в Кировском историко-краеведческом музее проходит выставка одного экспоната. На этот раз в выставочной витрине вниманию посетителей представлено Четвероевангелие.

- Это издание интересно, прежде всего, тем, что оно является старопечатным, - рассказал газете «Знамя труда» заведующий музеем Андрей Бауэр. – Данная книга издана в1653 году. Тираж её не известен. Она отпечатана в городе Москве «на 9-е лето царствования царя Алексея Михайловича и 2-е лето патриаршества патриарха Никона». То есть выход в свет этой книги приходится на начало церковного раскола, который произошёл в русском обществе в середине 17 века. Кроме того, особенность данного издания состоит ещё и в том, что у него имеется так называемая вкладная запись. Она сообщает о дарении этой книги по распоряжению царицы и великой княгини Натальи Кирилловны в церковь апостола евангелиста Марка на Красной площади.

Еще об этом