Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

На музее установлены памятные доски в честь песоченцев, воевавших на войне 1812 года

Кировчане увековечили память земляков - участников Отечественной войны 1812 года.

Две памятные доски появились в минувшую субботу в День города на фасаде Кировского историко-краеведческого музея. Всего две доподлинно известные фамилии, но главное - героическое прошлое предков были призваны напомнить появившиеся небольшие тексты.

В то далекое время территория современного Кировского района практически не была затронута военными действиями, однако вклад жителей тогдашнего села Песоченский Завод и его окрестностей в дело борьбы с неприятелем оказался очень большим.

Более 600 местных ополченцев составили тогда пятый полк Калужского ополчения, участвовавший, в частности, в защите от неприятеля Брянска. Помимо этого, как сообщает вторая доска, Песоченский край стал родиной и военачальников того далекого времени. Два генерала - Василий Федорович и Дмитрий Дмитриевич из знаменитого рода Шепелевых были уроженцами близлежащего села Анисово Городище. Помимо своих военных заслуг генерал-лейтенант Василий Шепелев отличился и как начальник Калужского ополчения, а также командующий всеми войсками губернии.

Установлены памятные знаки были по инициативе директора историко-краеведческого музея Андрея Бауэра. По его словам, это событие является важным моментом в деле сохранения исторической памяти о прошлом, формирования преемственности поколений и гордости за своих героических предков.

Еще об этом