Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Не путать с Кировом. На Украине Кировоград переименован

Верховная рада Украины в четверг переименовала областной центр Кировоград - теперь город зовется "Кропивницкий" в память о Марке Лукиче Кропивницком, украинском актере и драматурге 19-го и 20-го столетий.

Сегодняшнее решение народных депутатов не выглядит бесспорным, ибо социологические опросы, проведенные в Кировограде в течение последнего полугодия, продемонстрировали очевидное неприятие его жителями навязываемых из Киева "декоммунизированных" имен.

82% кировоградцев вообще против переименования любимого города. Если же Киев требует исполнения закона о декоммунизации - более половины жителей выступили за возвращение дореволюционного названия "Елисаветград".

В 1924 году город, названный в честь крепости Святой Елисаветы, переименовали в Зиновьевск (по имени советского политического деятеля). Спустя 10 лет, после разоблачения "врагов народа" Каменева и Зиновьева, город стал называться "Кирово-Украинское".

В 1939 году город обрел название Кировоград, а образованная вокруг него область стала Кировоградской. Сделали это, дабы не путать новый регион Украинской ССР с уже существовавшей Кировской областью, а город - с Кировом (Вяткой) и Кировом Калужской области в ходе массового переименования многих городов в честь убитого коммунистического палача Кирова.

Еще об этом