Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В интернате кормили просрочкой и не делали ремонтов

Кировская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере защиты прав инвалидов в деятельности ГБУ КО «Кировский психоневрологический интернат».

Поверкой выявлены факты использования интернатом продуктов питания с истекшим сроком реализации, а также длительного непроведениия ремонта в комнатах проживающих.

Также ГБУ КО допускаются нарушения жилищных прав проживающих.

Установлено, что директором интерната не применялись меры по обследованию жилья, закрепленного за проживающими. Руководителем интерната в установленный законом срок не сданы в контрольный орган отчеты о хранении, использовании имущества подопечных интерната за 2017 год.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства главе Кировской районной администрации, директору ГБУ КО «Кировский психоневрологический интернат» внесены представления, а также возбуждены дела об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования приняты меры по устранению выявленных нарушений, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Директор интерната и заведующая складом привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ч. 2 ст.14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов) в виде штрафов на общую сумму 21 тыс. рублей.

Еще об этом