Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Экс-начальник отдела ГИБДД осужден на 4 года

Бывший начальник отдела ГИБДД Кировского района Владимир Демихов осужден к 4 годам лишения свободы за совершение коррупционных преступлений.

Кировская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении  бывшего начальника отдела ГИБДД МО МВД России «Кировский». Он признан виновным в совершении коррупционных преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог), ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействия)).

Установлено, что  в 2022 к подсудимому, занимавшему должность начальника отдела ГИБДД, неоднократно обращались его знакомые, которые были остановлены экипажами ДПС за совершение административных правонарушений.     Превышая свои должностные полномочия, он давал незаконные указания подчиненным инспекторам ДПС, в результате чего нарушители избегали ответственности.

По одному факту подсудимый, для замены лица, реально управлявшего автомобилем, сфальсифицировал материалы дела об административном правонарушении, получив за оказанные услуги  взятку в размере 40 тыс рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил подсудимому наказание в виде  4 лет  лишения свободы  в колонии общего режима со штрафом в размере 400 тыс рублей.

Дополнительно ему назначено наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функции представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий на срок 3 года.

Быстрый поиск: 

Еще об этом