Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

«Патриотическая» певица из Шайковки нашла героиню своей песни

Диплом
Людмила Белкина
Людмила Белкина на танке в Афганистане
Людмила Белкина с коллегами в Афганистане

Ирина Литвинова - военный синоптик, служит в п. Шайковка Калужской области. Услышав песню «Афганка» своей давней подруги Елены Лебеденко из крымского поселка Новоозерное, она попросила разрешения исполнить ее на конкурсе министерства обороны ЦОК ВКС «И звезды становятся ближе».  И 12 сентября 2020 года на этом конкурсе песня «Афганка» вошла в тройку лучших в категории «авторская песня». Жюри по достоинству оценило композицию и проникновенное исполнение, сержант Ирина Литвинова дошла до финала и заняла второе место на конкурсе. Режиссером песни на гала-концерте стал заслуженный артист РФ Валентин Варецкий. В песне рассказана история медсестры, честно выполнявшей свой долг во время афганской войны. И это не собирательный образ, а реальный человек – жительница Севастополя Людмила Михайловна Белкина.

«Мы с детьми готовились к мероприятию в школе, посвященному войне в Афганистане. Я искала в интернете материалы и случайно наткнулась на историю Людмилы Михайловны, которая уехала служить в Афганистан и два года не видела своих детей. У меня самой есть семилетняя дочь, сложно даже представить такую долгую разлуку. История меня очень тронула, запала в душу, начали приходить образы, и в результате сложился пазл – родились слова и музыка», — рассказывает «КП» Елена Лебеденко.

Елена Лебеденко учит детей вокалу в арт-студии «Триумф». Она автор и исполнитель «патриотических» песен. Именно Елена написала популярные на полуострове хиты «Крымчаночка-россияночка», «Крым с Россией в сердце навсегда» и многие другие.

Песня «Афганка» быстро стала популярной: звучала на концертах, патриотических вечерах, мероприятиях Союза офицеров России, членом которого является Елена.

А живущая в Севастополе Людмила Белкина даже не подозревала о том, что вся страна слушала посвященную ей песню. Впервые аудиозапись ей скинул в Whatsapp старший сын.

— Песня мне понравилась, про нас, про Афганистан. Тут я прислушалась: Оренбург, Кабул, Баграм – очень знакомые названия, как будто бы про меня, — рассказывает Людмила Михайловна.

Людмила Михайловна Белкина родилась в 1947 году в Оренбурге в семье военнослужащего. После учебы в медицинском училище работала в военном госпитале. Жизнь Людмилы шла спокойно и размеренно, старший сын поступил в военное училище, младший – только пошел в первый класс. И вот в 1986 году в судьбу женщины вторгся Афганистан. Людмилу вызвали в военкомат и официально сообщили, что как бактериолога направляют ее в Афганистан.

— Я растерялась сначала, ведь там война идет. А у меня тут дети, с кем младшего оставить? — вспоминает Людмила. Но как медик она давала клятву Гиппократа и была военнообязанной. Поэтому уже через месяц Людмила уезжала на поезде из родного Оренбурга в далекий Ташкент, чтобы затем отправиться в Кабул.

Сначала медсестру отправили в инфекционный госпиталь в Баграме, но оказалось, что должность там уже занята. Людмила тогда подумала, что, возможно, ее отправят обратно в Союз, но в итоге распределили в Кабул, в санэпидотряд при сороковой армии. Там ей предстоит работать до 1988 года.

— Скажу честно, было страшно. Все время стреляли, и непонятно где и кто — то ли наши «Грады», то ли душманы. Все трясется, двери колышутся, первое время было просто ужасно, а потом привыкла, что делать, — рассказывает Людмила.

Медики должны были работать при госпитале, но по приказу командования часто приходилось выезжать в отдаленные гарнизоны. Люди ждали помощи, и нужно было ехать несмотря на обстрелы. Добирались медики с колоннами, иногда на вертолете, иногда самолетом или по дороге на БТР.

— В то время в Афганистане было очень много инфекционных заболеваний, которые в Союзе считались редкими. Свирепствовали гепатит, дизентерия, амебиаз, брюшной тиф. Чистой питьевой воды было мало. Если мы ехали в отдаленный гарнизон – обязательно были инфекционные больные, — рассказывает Белкина.

Чтобы медики могли ездить в колонне вместе с солдатами, им нужна была военная форма и автоматы. В срочном порядке Людмилу и ее коллег обучили стрелять из автомата, выдали форму и присвоили звание старшего сержанта.

Людмила не была на полях сражений, но ужасы войны не обошли стороной их санитарный отряд. Однажды, возвращаясь в госпиталь на БТР-ах, они попали под обстрел. Пуля снайпера попала в сидевшего рядом с Людмилой доктора – Виктора Ходака.

— Нам выдавали бронежилеты, но утром холодно, днем жара, чаще всего мы просто сидели на них на крыше БТРа, - говорит Людмила.

Сразу после увольнения Людмиле Белкиной дали отпуск, она забрала сыновей и вместе с ними поехала в санаторий. А спустя еще какое-то время Людмила вновь вышла замуж и семья переехала жить в Севастополь.

За самоотверженную работу бывшее уже теперь просоветское афганское правительство наградило медсестру медалью "От благодарного афганского народа". Уже в Севастополе Людмиле Белкиной вручили Орден княгини Ольги III степени.

Быстрый поиск: 

Еще об этом