Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

День города Кирова 2018: как это было и почему он лучший

Пожалуй, впервые за долгие годы кировчане получили такой День города, который они заслуживают. И большую территорию благоустроенного Набережного парка, и сразу несколько оборудованных сцен, наметки функциональных локаций планирования территории (тут дети, тут рок, тут еда и т.п.), и поп-звезду в лице группы «Мираж» - сошлось почти все.

Прежде всего сыграл фактор парка. За него наконец-то взялись. Построили входную группу (до нее, правда, кировчане почему-то добирались по пыльной грунтовке). Появились фонари, дорожки, лавочки, сюда с Заводской площади перевезли сцену, - все то, что много лет просили жители Кирова. Мечты начали сбываться. И день города в таком месте — это не только проверка функциональности обновленного Набережного парка, но и в широком смысле обживание парка. Приспособление его к нуждам города. Одной из которых является праздник. Гуляние как городская сущность отдыха — вот по всем этим дорожкам, сидение на парковых лавочках под симпатичными фонарями, лицезрение Верхнего озера, активный и пассивный отдых горожан.

Смотрите фото на большом экране в режиме слайд-шоу после нажатия на первое большое фото!

Перекос в сторону детского отдыха, конечно, пока никуда не делся. Для детей тут множество аттракционов, викторин, конкурсов, зорбы всякие и целая сцена аниматоров. Это очень нужно. Но власти явно заметили этот перекос по прежним годам, и теперь зонировали праздник еще и для других возрастных групп. Как это получилось?

На берегу озера появилась сцена для фольклорных коллективов. Учитывая, что поп- или рок-фолка в Кирове пока нет, здесь нашли себе уютное место народные хоры со всего Кировского района. И сцена стала фактически зоной для пожилых, которые с удовольствием слушали народные песни и часто подпевали артистам. И конкурсы здесь проходили соответствующие.

Неподалеку от этно-сцены расположилась рок-сцена (парадоксальным образом на бывшей танцплощадке). Аппарат сюда привезли фирменный, хоть и маломощный. Состав артистов на фестивале «Наше время» получился интересным. Очень порадовали людиновские группы Red Island и «Шепот рыб». Это ветераны, они то собирались, то распадались, то снова собирались. Интеллигентная музыка для знатоков. Если «Шепот рыб» - акустический рок в духе Dire Straits и Jethro Tull (не больше, но и не меньше!), то Red Island — полноценный прог-рок с мелодичными песнями вроде старинной основательной «Стоунхендж» или «С экрана». Когда же к Red Island присоединился флейтист «Шепота рыб», прибавился еще и ирландский акцент, хотя с чего бы, учитывая игру на флейте и варгане…

Здесь же ярко заявили себя кировские музыканты. Группа «Фаянка Бэнд» в жанре русского рока играет только каверы, увы. Но зато весьма ярко. Поющий барабанщик группы (отчего-то на электро-барабанах) обладает незаурядным тембром и впечатляющей внешностью. Дело только за собственными хитами. Еще одна людиновская группа «Потерянный день» много потеряла на своем гитаристе без слуха, который не смог настроить гитару и нещадно покорежил их песни. А другая безымянная «кавер-группа», как их объявил ведущий, и вовсе играть не умеет, но с панковским куражом нагловато выдала тонну фальшивых нот. А между рок-группами выступали кировские поп-певицы и рэперы, но им покорить публику не удалось.

На главной же сцене произошло открытие праздника. Глава Кировской районной администрации Игорь Феденков вышел и прочитал коротенько, минут на 10, речь об успехах чиновников в освоении бюджетных средств. Это выглядело краткой версией его же доклада на «отчете перед жителями» (на котором, как известно, запрещено задавать вопросы тем самым жителям).

Затем на сцену вышли настоящие герои города — молодежный ХК «Киров». Но Феденков остался, и решил вручить ребятам… кубок и медали «Кубка Вольво» аж 2017 года. Вообще-то им уже вручили эти призы в прошлом году. Но Феденков отобрал их, чтобы вручить от своего лица (казалось бы, причем тут он?). Вручил. Дальше — больше. Вышел еще один герой города — боксер Максим Серегин, победитель турнира Александра Поветкина в г. Чехов. Вообще-то приз Серегину уже вручил сам олимпийский чемпион Поветкин! Но Феденков решил отобрать его, и вручить заново из своих рук… Вручил. Ей-Богу, лучше бы премии от администрации дал. А то стыдобища неимоверная…

Затем пошли выступления кировской самодеятельности и давно наскучивших публике звезд кировской же поп-сцены. Все ждали звезду.

После довольно эффектного салюта они вышли — группа «Мираж» в обличьи Екатерины Болдышевой и Алексея Горбашова (по слухам, они обошлись бюджету всего в 100 тысяч рублей). Тут надо кое-что пояснить. Группа «Мираж» - рекордсмен по количеству судебных тяжб между собой и авторами песен в придачу. На сегодня состав Болдышева-Горбашов имеет юридическое право называться группой «Мираж», но не имеет право петь песни с текстом авторства Валерия Соколова (такое вот крючкотворство). Горбашов был гитаристом второго альбома (и третьего состава) «Миража» - «Снова вместе» (1988), а Болдышева стала солисткой в 1990 году.

К чему все это? К тому, отчего многие суперхиты «Миража» так и не прозвучали. Из-за судебных тяжб у Болдышевой-Горбашова просто нет прав их исполнять. Вот почему суперхит «Музыка нас связала» (текст Соколова) просто нельзя было петь, и музыканты заменили текст Соколова на маловразумительный английский текст: так юридически можно. Зато они спели множество других популярных песен «Миража», иногда под фонограмму, иногда живым звуком. Тембр у Болдышевой на любителя, но голос силен. А как гитарист Горбашов действительно силен, он чуть ли не тэппингом (фортепианной манерой) играл порой.

День города в Кирове Калужской области прошел успешнее, чем многие могли предполагать. Начнем с того, что людей стало гораздо больше — парк вмещает куда больше, а зонирование позволило всем найти свое любимое место. Спортсмены крутились у площадки спортцентра, где проходили показательные выступления, а дети — на детских площадках. Приток публики поставил в ступор шашлычников — задолго до конца фестиваля у них закончились не только мясо, но даже кетчуп и вилки. Любители живой музыки получили свой рок-фестиваль.

Конечно, есть еще куда стремиться. Совсем неразвитым оказался сегмент велосипедов и сигвеев, у парковых дорожек нет общепринятой подсветки снизу, нет паркового Wi-Fi, футбол оказался не у дел, озеро вообще не задействовано, нет компьютерной игровой зоны, выездные буфеты оказались заточены только на шашлыки (никаких салатов или веганской еды) и даже с ними не справились, совсем нет ресторанной ВИП-зоны и т. д. и т. п. Ждет решения проблема парковки у парка, это надо делать цивилизованно и разумно.

Гораздо важнее другое. Это был первый день города за много лет, который действительно соответствовал своему названию. И мы увидели реальные усилия администрации района, чтобы провести его достойно и на высоком уровне. Жители получили отличный праздник на любой вкус, и воспользовались этой возможностью.

Сергей Селиверстов, Городской сайт Кирова

Комментарии

9
Ваш аватар (условное изображение): 

Ходил на группу «Мираж» и еле остался не раздавленным от толпы людей олоко сцены.=) На мой взгляд праздник удался! 

Ваш аватар (условное изображение): 

Ну,а я добавлю хозяйственную часть.Дорогу,как всегда эти.... несчастные даже и не стометровку от водоканала до парка, засыпали каким-то черным песком(до первого дождя,а потом ямки останутся ямками).Это делается перед каждым праздником в парке.Положить асфальт на этот кусок видно не судьба.На моем фото единственная клумба в парке,которая была сделана на месте снесенного фонтана.Неужели наши власти не могут найти денег,чтобы за ней ухаживать.?Ведь в начале на ней были красивые петуньи,а они цветут все лето,если, конечно,за ними ухаживать.Ну не умеем мы до конца доделать начатое благородное дело.Впрочем...как всегда.dsc02283.jpg

Ваш аватар (условное изображение): 

галина у вас есть хоть один позетивный комент 

Ваш аватар (условное изображение): 

Риторический вопрос. 

Ваш аватар (условное изображение): 

 naym,это у нас власть сплошной позИтив,начиная с Путина.Куда уж мне до великих сказочников.А вам нужно на Центральное телевидение или уж к нам на Киров-ТВ,там все позИтивно.

Ваш аватар (условное изображение): 

Город с местами для отдыха много лучше, чем без них.

Теперь все есть: парк, бульвары, скверы, даже между дорогой и болотом на Нижнем практически прогулочная зона. Все больше оградок, скамеечек, фонариков, плитки в довесок к торговым центрам.

Городу осталось самое малое. Не только тратить, но и как то зарабатывать. 

Чтобы народ не уезжал. И чтобы  хвалиться  своим а не постройками таджиков на федеральные деньги. Поводов праздновать больше станет.

Ваш аватар (условное изображение): 

Ответы в духе: - "Мне грустно потому, что весело тебе".

Ваш аватар (условное изображение): 

Привет, бабка ежка.

Два дня в засаде сидел в ожидании?

Ваш аватар (условное изображение): 

Дела, дела, мин херц.  Летний день год кормит.smiley

Еще об этом