Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

У кировской прокуратуры своя Конституция? Они выносят «предостережения»

В связи с резким ростом числа лиц, зараженных коронавирусной инфекцией на территории, граничащей с нашим регионом (со стороны Людиново) Брянской области, Кировской межрайонной прокуратурой установлено, что на 4 крупных предприятиях района  осуществляют трудовую деятельность граждане из Брянской области.

Они ежедневно следуют к месту работы в Кирове из Брянска.

В целях снижения рисков распространения коронавирусной инфекции, необходимости соблюдения установленных Главным государственным санитарным  врачом Российской Федерации требований, а также предупреждения и недопущения нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства руководителям предприятий объявлены предостережения.

Более того, с жителями Брянской области, осуществляющих трудовую деятельность на предприятиях Кирова, прокурором  инициировано проведение заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при администрации района.

На заседании заслушаны руководители  организаций о принимаемых ими мерах по исполнению постановлений Главного государственного санитарного врача РФ, постановлений Правительства Калужской области.

Соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства в связи с распространением коронавирусной инфекции находится на контроле прокуратуры, сообщила сама прокуратура.

Напомним, что никакого запрета на передвижение граждан в России не вводилось, это право закреплено Конституцией РФ. С чем связаны «предостережения» (ни к чему не обязывающие) со стороны Кировской прокуратуры, пока не очень ясно. Постановления Главного санитарного врача РФ касаются только прибывших из-за границы, контактировавших с зараженными коронавирусом и лиц старше 65 лет. 

Более того, президент РФ Владимир Путин прямо указал, что закрытие сообщения транспорта и людей «может привести к разрушительным последствиям».

Подписанный Путиным указ дает право губернаторам установить вплоть до 30 апреля «особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки». В Калужской области такого порядка пока не вводилось.

Еще об этом