Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Ушел из жизни уроженец Кирова хабаровский художник

Ушел из жизни уроженец Кирова Калужской области, известный хабаровский художник Владимир Бабуров, автор памятника Николаю Задорнову. Последнее время он занимался скульптурой, но считал себя прежде всего художником, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Он родился в Кирове Калужской области, в 1952 году приехал на Дальний Восток. Владимир Бабуров жил здесь потому, что любил этот край, здесь он состоялся как творческая личность. 

Член Союза художников России, автор 20 памятников и мемориальных досок, у него осталось много так и невоплощенных идей: Чехов, Дерсу Узала. 

Он жил памятью о прошлом, в котором его героический дед, воевавший в Русско-японскую войну, стал участником знаменитого боя в акватории Порт-Артура, когда японцы уничтожили нашу эскадру. Владимир Бабуров любил в красках рассказывать, что дед служил каптенармусом на миноносце, то есть отвечал за хозяйство, включая вооружение и солдатские портянки. Так вот по судовой роли - в случае гибели корабля - должен был спасать судовые документы. Так и выплыл на берег с портфелем в зубах - и положил к ногам адмирала. Тот, в знак уважения, подарил деду собственные часы марки «Павел Буре». Владимир Бабуров гордился семейной реликвией.

Владимир Бабуров был истинный денди – в искусстве, в отношениях, в том, как он выглядел. Он облагораживал мир вокруг себя.

Быстрый поиск: 

Еще об этом