Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Бауэр проконсультировал Пенсионный фонд про ценность выплатных дел

УПФР в Кировском районе Калужской области (межрайонное) в соответствии с Положением о сроках хранения выплатных дел и документов проводит работу по уничтожению выплатных дел  с истекшим сроком хранения. В ходе данной работы проводится отбор дел, в которых содержатся документы, имеющие политическое, научное и культурное значение. 21 июля 2021 года прошло заседание экспертной комиссии Управления для проведения экспертизы ценности  отобранных выплатных дел Горбачевой П.И., Никишовой П.А., Чудакова А.В., Московской В.П..В состав экспертной комиссии, наряду со специалистами   Управления,  входят заведующий   Кировским историко - краеведческим  музеем Бауэр А.А. и  заместитель заведующего отделом организационно-контрольной, архивной работы и взаимодействия с поселениями Андриевская И.А..

Бауэр А.А. дал следующую оценку документам, содержащимся в вышеуказанных выплатных делах:

«Уже на первых шагах были выявлены документы биографического свойства о некоторых замечательных людях Кировского района -  героях труда, передовиках промышленного и сельскохозяйственного производства, награжденных высшими наградами СССР. В архивных выплатных делах имеются представления от организаций, в которых документально отражен трудовой путь человека.

Так, жительница д. Большуха Пелагея Ивановна Горбачева почти всю жизнь до выхода на пенсию проработала в колхозе им. Калинина в д. Анновка. Жительница д. М. Желтоухи Пелагея Афанасьевна Никишова  всю жизнь проработала трактористкой  в колхозе, а затем  совхозе «Желтоуховский». Рабочий-формовщик Алексей Васильевич Чудаков был ветераном чугунолитейного завода, а штукатур Варвара Павловна Московская всю жизнь проработала на стройке. Соответствующие документы об их трудовом пути (копии трудовых книжек, архивные справки от организаций) имеются в их делах.

За продолжительный и добросовестный труд все эти четверо кировчан были награждены орденом Ленина, а при выходе на пенсию получили персональную пенсию местного (областного) значения, о чем в их архивных пенсионных делах имеются решения Калужского облисполкома.

Определенную ценность имеют свидетельские показания соседей указанных лиц о том, что они в годы войны были угнаны фашистами из родных мест, по этой причине ими был получен статус малолетнего узника и соответствующие льготы. В некоторых делах имеются другие биографические документы, хранящие исторические данные о людях.

В целом, массив документов, хранящихся в пенсионных делах замечательных кировчан, представляет определенный исторический интерес и должен быть сохранен для будущих поколений.»

После тщательного изучения документов, экспертная комиссия единогласно решила, что выплатные дела Горбачевой П.И., Никишовой П.А., Чудакова А.В., Московской В.П не подлежат уничтожению и будут переданы для постоянного хранения в Кировский историко-краеведческий музей.

 

Еще об этом