Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Утвержден проект строительства жилого микрорайона в М.Савках

Кировская районная администрация с учетом протокола публичных слушаний утвердила проект планировки территории жилой застройки в районе ул. Береговая населенного пункта Малые Савки сельского поселения Деревня Большие Савки Кировского района Калужской области.

Общая площадь земель в границах проектирования - 11,64 га. Вовлечено в градостроительную деятельность 10 га, из них территория жилой зоны 5,85 га. Три гектара будут отданы под 1-3 этажную застройку блокированными домами на 2 семьи с участком, остальное - под индивидуальные жилые дома с участками. Предполагаемая численность населения застройки - 175 жителей.

Общий жилищный фонд нового строительства - 13 тысяч кв м. На человека будет приходиться 74,3 кв м общей площади, говорится в документации ООО «Уют-Сервис». Заказчик - А.В. Тищенко.

В основе планировочной структуры территории лежат транспортные оси, формирующие практически классическую прямоугольную сетку улиц. Проект планировки предлагает сформировать простую и компактную структуру жилых и общественно-деловых зон, выделив различные типы жилой и общественной застройки в отдельные кварталы и микрорайоны.

Основу архитектурно-планировочной организации зоны индивидуальной застройки составит свободная планировка жилых зон, что обеспечит хорошую инсоляцию и проветривание застройки, а так же создает возможность формирования жилых зон с полным набором современного благоустройства. Зона индивидуальной и блокированной индивидуальной застройки организована в небольшие группы, разделенные внутри кварталов и микрорайонов проездами.

Общественно-деловая застройка выполняется по индивидуальным проектам и ее габариты и этажность соответствуют габаритам и этажности прилегающей к ним жилой застройки.

Дальнейшее развитие получит функциональная структура территории, основной задачей развития которой является создание компактного жилого образования с логичным размещением различных функциональных зон и отсутствием чересполосицы. Основной функциональной зоной на территории останется жилая, представленная различными типами жилой застройки. Общественно-деловые зоны размещаются в соответствии с уровнем и назначением учреждений.

Вдоль автомобильной дороги Бетлица - Киров предполагается формирование общественного центра территории. Здесь будут размещены супермаркет, административное здание.

В жилой застройке с учетом радиусов доступности также будут размещены площадка для мини-футбола, универсальная спортивная площадка, детская площадка.

В прибрежной зоне района проектом планировки предлагается благоустроить территорию и создать в этом месте зону пляжного и летнего отдыха.

Проектом планировки предусмотрены резервы для развития производственной и коммунальной функции данной территории. К объектам коммунальной зоны относятся так же мусоросборочная площадка, размещенная в районе супермаркета и административного здания, а также очистные сооружения, планируемые к размещению на периферии жилой застройки.

Водоснабжение проектируемой застройки предусматривается от индивидуальных колодцев. Для повышения надежности водоснабжения необходимо осуществить строительство нитки водовода.

Проектируемая территория не имеет централизованной системы канализации. Планируется строительство канализационной сети с отводом стоков через канализационную насосную станцию на очистные сооружения проектируемой территории. Проектом предусматривается раздельная система канализации, при которой хозяйственно-бытовая сеть прокладывается для отведения стоков от жилой и общественной застройки. Поверхностные стоки отводятся по самостоятельной сети дождевой канализации.

Территория индивидуальной застройки с жилыми домами, административным зданием и супермаркетом обеспечивается теплом децентрализованно от автономных теплогенераторов. Горячее водоснабжение в этих районах осуществляется от водонагревателей. Для обеспечения надёжности теплоснабжения района необходимо децентрализованное теплообеспечение намечаемых к строительству малоэтажных застроек от индивидуальных автономных источников тепла. Природный газ используют как топливо для кухонных плит и котлов систем центрального отопления и горячего водоснабжения. Развитие инфраструктуры газового хозяйства (прокладка, перекладка газопроводов и строительство ГРПШ) предполагается в процессе нового строительства.

Техническое состояние сетей электроснабжения - удовлетворительное. Для повышения надежности электроснабжения существующих потребителей и возможности подключения дополнительных нагрузок первой очереди строительства потребуется строительство новых распределительных пунктов 10 кВ, подстанций 10/0,4 кВ, усиление существующих и прокладка новых линий 6,1 кВ.

Перспективное развитие жилищной застройки планируется на благоприятных с точки зрения обеспечения экологической безопасности территориях, т.к. они расположены на достаточном удалении от существующих источников загрязнения окружающей среды. В планировочном решении территории максимально сохранены существующие зеленые насаждения и предусмотрено создание новых зон отдыха в районе Верхнего водохранилища, озеленение территории санитарно-защитных и водоохранных зон, которые включаются в структуру экологического каркаса территории наряду с водным объектом. Объем нового «зеленого» строительства позволит обеспечить потребность в зеленых насаждениях общего пользования.

Предусматривается благоустройство и приведение в соответствие с действующими регламентами состояния водоохранных зон и прибрежных защитных полос водного объекта. Предусмотрено благоустройство береговой линии Верхнего водохранилища и устройство пляжа и зоны летнего отдыха. В целях снижения негативного воздействия на поверхностные воды предусмотрено строительство дождевой канализации и очистных сооружений дождевой канализации. В целях предотвращения загрязнения поверхностных вод предусмотрено строительство очистных сооружений.

Схему строительства кировские чиновники опубликовать до сих пор не сумели.

Комментарии

14
Ваш аватар (условное изображение): 

В чем смысл этого жилого комплекса на таком удалении от города? Может, конечно, то место со временем и будет напоминать нечто европейское, но чтобы добраться туда и обратно, нужно будет насладиться всеми "прелестями" деревни Малые Савки. Да и всяк кто купит там жилье должен уже быть изначально с авто, ибо только весной-осенью там всего несколько рейсов маршрутки. Да и у кого дети у будущих жильцов имеются, то они вряд ли отдадут их в школу и детсад деревни Большие Савки.

Ваш аватар (условное изображение): 

Хм, мои дети учились в Кировской, Шайковской, Орехово-Зуевской, Дороховской, Егорьевской в 2-х Московских школах, абсолютно никакой разницы не увидел. Шайковская даже, на мой взгляд, была лучшей из всех. Наоборот в сельских школах лучше, учеников меньше, соответственно каждому можно уделить больше времени. В Московских обычных, а не элитных, на мой взгляд преподавание даже хуже, ибо в Шайковке был конкурс на места преподавателей, а в Москве нехватка, потому брали любого кто придёт.

Ваш аватар (условное изображение): 

Langolyer,а микрорайон Фаянсовая и Жилино разве ближе к центру?

Ваш аватар (условное изображение): 

Если микрорайон выйдет на заявленную численность, то коммерсанты сами попросят пустить дополнительные маршруты до д. Малые Савки. Только гложут сомнения, что построят 5-10 домиков и на том всё и будут использовать как домики отдыха для приезжих ИМХО. Но надеемся, что будет все как задумали.

Ваш аватар (условное изображение): 

175:3=58,3. Т.е примерно 58 квартир с участками по 10 соток, судя по этажности, примерно так и будет как Вы написали (5 блокированных 10 отдельных). Ну а если смотреть по планируемой площади на человека, то жильё будет неплохим, 74,3 м2 на человека это неплохо. А вообще нужно смотреть генплан. Хотя нет ошибся, извиняюсь Sad просмотрел, что блокированные всего по две квартиры). Точно нужно генплан смотреть Smile

Ваш аватар (условное изображение): 

Кто вообще это захотел и за чьи деньги никто не вкурсе?вроде всё хорошо,но расклад бы знать.

Ваш аватар (условное изображение): 

Захотеть может как район, так и инвестор. За деньги будущих жильцов, естественно. По логике вещей здесь в Качестве инвестора и застройщика светится А. В. Тищенко. Район проводит публичные слушания и на их основании выделяет земельный участок.

Ваш аватар (условное изображение): 

Хотя застройщиком может выступать и район, но для него это невыгодно, легче свалить все проблемы с себя, передав функции застройщика инвестору. Всей информацией должен владеть руководитель рай отдела архитектуры и градостроительства (встреча естественно личная, а не по телефону).

Ваш аватар (условное изображение): 

Если он откажется дать информацию, берёте шоколадку и к девочкам в отдел Smile

Ваш аватар (условное изображение): 

Господа корреспонденты, пожалуйста, проверяйте тексты. "Для обеспечения надёжности теплоснабжения района необходимо ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ теплообеспечение намечаемых к строительству малоэтажных застроек от индивидуальных автономных источников тепла. Природный газ используют как топливо для кухонных плит и котлов систем ЦЕНТРАЛЬНОГО отопления и горячего водоснабжения" Выделенные понятия противоречат друг другу. Здесь должно быть ИНДИВИДУАЛЬНОГО(АВТОНОМНОГО) в данном техническом контексте слова синонимы, посему "малоэтажных застроек от ИНДИВИДУАЛЬНЫХ АВТОНОМНЫХ источников тепла" масло масляное. Ибо не может быть индивидуальных централизованных, либо коллективных автономных систем отопления, коллективное централизованное, так же нелепо как и индивидуальное автономное.

Ваш аватар (условное изображение): 

Там по моему Московская (не путать с Оксаной) руководит отделом-не плохая женщина.

Ваш аватар (условное изображение): 

Понятия не имею ибо в отделе последний раз был лет 10 назад.

Ваш аватар (условное изображение): 

Я там тоже очень давно был,но люди там работают вполне корректно и соответствуют как я считаю своим должностям,причина мнения ,разговоры с людьми ,которых я туда по проблемам ,советовав отправлял.

Ваш аватар (условное изображение): 

Ну так флаг в руки шоколадку в карман и вперёд, если в тендере хотите поучаствовать Smile

Еще об этом