Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Капитально отремонтировали крышу в доме, где полвека ее не чинили

В городе Кирове Калужской области, в многоквартирном доме № 12Б по улице Чернышевского, завершился капитальный ремонт скатной крыши и состоялась комиссионная приёмка.

Это один из «зимних» объектов. Договор с подрядной организацией на выполнение работ Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области заключил в середине декабря.

Дому почти полвека, но со времени постройки кровля капитально ни разу не ремонтировалась. Частые протечки доставляли жителям массу неудобств.

А ещё дом двухэтажный, одно подъездный и самый маленький в городе по числу жильцов. Но при таких характеристиках он оказался в разряде «маленький, да удаленький».

Жители понимали, что накопить на новую крышу, уплачивая взносы в общеустановленном размере, трудно. Они первыми в Кирове на общем собрании приняли решение об увеличении платежей в Фонд капитального ремонта.

Ведь региональный оператор хотя и финансирует капитальный ремонт из «общего котла», но исключительно на возвратной основе. Принцип такой: не хватает собственных средств - возьми в долг и без каких-то процентов, но постарайся рассчитаться скорее - деньги нужны и другим. Учёт поступивших средств ведёт по каждому собственнику и каждому дому персонально, накопленные на капитальный ремонт средства известны до копейки.

Выполненным ремонтом крыши жильцы дома № 12Б довольны. Да и ремонтом сложно назвать то, что сделано. Ведь крыша выполнена в полном объёме заново и новыми материалами.

На улице Чернышевского в Кирове это уже пятый многоквартирный дом, в котором осуществляется капитальный ремонт общего имущества собственников. Реализация региональной программы продолжается.

Еще об этом