Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

«Суеверия» по-Кировски

«Суеверия» по-Кировски
«Суеверия» по-Кировски
«Суеверия» по-Кировски

В районном Доме культуры в середине декабря прошла премьера спектакля народного театра

Постановку по пьесе итальянского драматурга Пеппино де Филиппо «Суеверия, но я в них верю» осуществила режиссер народного театра Кирова Галина Мазурок. Легкая комедия, весьма актуальная в наше время, пришлась по душе публике.

- Мы выбрали эту пьесу ещё и потому, что мне всегда хочется, чтобы в спектакле были заняты все актеры театра, - пояснила нам Галина Сергеевна, - ведь мы выпускаем одну премьеру в год. Мы народный коллектив, собираемся два раза в неделю, и ходить просто так, не принимая участия в репетициях спектакля, я считаю неправильно.

В конце каждого года у нас обязательно проходит премьера спектакля. В течение года мы его репетируем. Одновременно с подготовкой спектакля мы участвуем во всех районных и городских праздничных мероприятиях.

Кировский народный театр был основан в 1921 году. Несложно подсчитать, что в году 2015-м коллектив отметит 95-летие. Возраст для народного любительского театра более чем солидный. Галина Мазурок планирует восстановить полюбившийся многим спектакль «Любовь и голуби», сделать большой праздничный концерт с участием коллективов художественной самодеятельности города. «Планы большие, будем работать, будем жить!» - оптимистично заявляет режиссер.

Галина Мазурок работает режиссером в кировском театре 15 лет. За эти годы поставлено болеее десятка спкектаклей, множество концертов и праздничных мероприятий. Сегодня в труппе театра 12 актеров. Это люди самых разных профессий: железнодорожники, предприниматели, работники «Стройфарфора» и других предприятий и организаций района. Возраст коллектива от 26 до 61 года. Ветеран театра - Сергей Прокаев. Он играет практически во всех спектаклях за последние 15 лет. В нынешней премьере он сыграл роль вахтера Мушиелло.

Со спектаклем «Суеверия...» театр планирует поехать на фестиваль в Дядьково, который будет проходить в апреле следующего года в Брянской области. В прошлом году на этом фестивале кировский народный коллектив взял гран-при за спектакль «Он, она, окно и покойник».

Владимир Андреев, газета «Весть»

Еще об этом