Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Вместо театральных комедий - детектив. «Знамя труда», 25.01.2012

Большой сюрприз ожидает кировских театралов.

Во Дворце культуры "Юбилейный" состоится премьера нового спектакля в постановке любимого кировчанами народного драматического театра, который в прошлом году отметил своё 90-летие. Если раньше самодеятельные актёры дарили своей публике лёгкие деревенские комедии, такие как "По-соседству мы живем", "Любовь и голуби", то на этот раз они удивят её совершенно иным жанром. Впервые в театральной истории Кирова будет показана детективная история. Руководитель труппы и режиссёр Галина Мазурок поставила "Мышеловку". Это пьеса о загадочных убийствах и тайне. Написана знаменитой английской писательницей Агатой Кристи в 1952 году и уже 60 лет не сходит с подмостков.

Сменить амплуа в режиссёрской и актёрской работе Галине Сергеевне хотелось давно. Только вот подходящей темы не находилось. Когда же совершенно неожиданно в руках оказался сценарий этого детектива, она поняла - вот оно! Есть жанровая новизна, интрига и неожиданная развязка в конце, что обязательно пробудит зрительский интерес и заставит зал до самого финала пребывать в напряжении. Сомнений - "а справлюсь ли с поставленной задачей", у постановщицы не возникало.

Конечно, трудностей было не избежать. Ведь играть придётся героев не российской глубинки, где наше родное "ГЭканье", не резонируя, ласкает слух. Нужно освоить непривычное произношение имён (Кейсуэлл), названий (пансион "Монксуэлл-мэнор"), и в качестве высшего пилотажа превратиться в истинных англичан, которые сплошь сэры, да миссис и знатоки этикета. Но творческий вызов был брошен.

… И всё закипело. Готовилось сценическое пространство. Над ним работала группа специалистов. Звукорежиссёр Александр Сорокин подбирал музыкальный фон, отвечающий духу места действия. Напомню: события разворачиваются в Англии. Освещение в соответствии с требованиями сценографии выстраивал мастер по свету Валерий Захаров. Созданием декораций на основе эскиза Татьяны Матюшиной занималась художник Ольга Обухова, их монтаж лёг на плечи Николая Мишкина и самих артистов.

Начались репетиции. В пьесе 8 действующих лиц. Шестеро из них сразу обрели своих исполнителей, на роли двоих персонажей акт ёров пришлось поискать. Однако кто ищет, тот находит. Благо кировский ДК богат на таланты. Осмотревшись, Галина Мазурок обратила внимание на Александра Магомедова, со студенчества занимавшегося эстрадой, и на старшеклассника Дениса Миронова, постоянно принимающего участие в ведении концертов. Юноши имели опыт сцены, поэтому решились попробовать себя в новом качестве. Новички быстро влились в основной состав.

Дебютантам помогали освоиться Ольга Шавочкина, Владимир Матюшин, Татьяна Щербакова, Алексей Матюшко, Ольга Обухова, Сергей Прокаев.

Итак... Коллектив сложился. Диалоги отработаны. "Мышеловка" готова. Приглашаем зрителей оценить качество этой театральной ловушки, расставленной в нынешнюю пятницу, 27 января, в 18 часов вечера.

Оксана Баркова, «Знамя труда», 25.01.2012

Еще об этом