Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

На вопросы даны ответы

На вопросы даны ответы

Очередь проводить консультативный совет глав администраций Кировского района дошла до сельского поселения «Деревня Выползово». Начиная с прошлого года, это было уже девятое по счёту совещание. Очередная состоявшаяся встреча проходила традиционно - в соответствии с уже сложившимся распорядком. Она включала в себя обсуждение насущных вопросов, концерт и обзорную экскурсию по СП.

В представленном для обсуждения списке значилось 47 вопросов. Их озвучивал глава Кировской районной администрации. Его коллеги в поселениях держали ответ. Специалисты служб давали свои комментарии. Вот что волнует жителей района.

- Нельзя ли изменить расписание школьного автобуса для учащихся Будо-Анисовской школы? Дети долго ждут его после уроков.

- Расписание останется прежним. Но для детей, ожидающих автобус, который приходит в деревню Буда в половине четвёртого, в школе организован разносторонний досуг.

- Когда в СП «Деревня Буда» придёт Интернет?

- В сельской администрации Интернет уже есть, им активно пользуются. А в поселении, как сообщают в Ростелекоме, он будет в третьем квартале 2014 года.

- Жители деревни Дурино жалуются на низкое напряжение в сети.

- Проведена замена линии электропередач. Всё с напряжением теперь нормально. Уличное освещение восстановлено.

- Поступила жалоба, что лесозаготовители складируют лес на обочинах дороги в деревне Дурино, разбивая дорожное полотно.

- Нарушитель дважды штрафовался. Штрафы он исправно платит, продолжая складывать лес в неположенном месте и разбивать тем самым дорогу, которая, кстати, была недавно отремонтирована. Деревня Дурино представляет собой экологическое поселение. Местные жители многое делают для благоустройства своего населённого пункта. И сложившаяся ситуация, конечно же, возмущает людей.

В отношении предпринимателя, занимающегося рубкой леса, территориальным отделом административно-технического контроля №5 готовятся документы для обращения в прокуратуру. Сегодня лесозаготовитель ищет возможность арендовать у собственников землю сельскохозяйственного назначения, чтобы там складировать срубленные деревья.

- Жители деревни Голосиловки пожаловались на то, что с якимовской свинофермы вывозят жижу на поля, расположенные вблизи их населённого пункта.

- Сейчас перестали вывозить. Раньше руководители свинокомплекса отвечали, что вывозят не жижу, а удобрения и на свою собственную землю.

- В деревне Тягаево низкое напряжение в электросети.

- В ответ на обращения граждан в населённом пункте были начаты необходимые работы по замене линии электропередач. Электрики их уже заканчивают.

- Когда будет отремонтирован участок дороги Верхняя Песочня – Тягаево? Населению было озвучено, что ремонт пройдёт в 2014 году.

- Ремонт дороги возможен только при областном финансировании. В Министерство дорожного хозяйства области были поданы все необходимые документы и заявка на проведение ремонтных работ, но, к сожалению, в 2014 году они выполнены не будут. Заявка перенесена на 2015 год.

- В ряде населённых пунктов СП «Деревня Верхняя Песочня» зимой замерзал газопровод, часто вызывалась аварийная служба.

- Газ перемерзал в деревнях Высельцы и в Анновка. Сделана продувка, проблемы устранены.

- У населения деревни Анновка опасение вызывает аварийное состояние местной плотины.

- Администрация сельского поселения оформляет гидротехническое сооружение в муниципальную собственность, так как ранее у ГТС не было собственника. Без этого администрация не имеет права на проведение работ. После оформления будет готовиться проект на капитальный ремонт, чтобы войти с ним в программу финансирования.

- На дорогах, ведущих к кировскому рынку, - ямы.

- На проведение ремонта дорог были составлены сметы и объявлены торги. Заявок не поступило. Проходят повторные торги.

- Нельзя ли заменить АТС в деревне Гавриловка, и когда здесь появится Интернет?

- В 2014 году к Гавриловке подведётся оптико-волоконная связь. В 2015 году будет осуществлена замена АТС с возможностью подключения Интернета.

- Начнётся ли в 2014 году газификация Гавриловского сельского поселения?

- Строительство межпоселкового газопровода по плану стоит в 3 квартале 2014 года. В Газпром было направлено письмо с просьбой конкретизировать сроки начала строительства. Пока ответа не получено. По разводящим сетям готовятся проекты.

- В деревне Гавриловка постоянно сверкает подстанция и низкое напряжение в электросети.

- На подстанции проведён ремонт. А что касается решения проблемы с напряжением, то жители сами не проявляют в этом активности. От них требуется всего лишь подать заявление в КрЭС и заплатить 550 рублей.

- В селе Бережки стоки от канализации вытекают к остановке, загрязняя местность.

- Решение давней проблемы сдвинулось с мёртвой точки. Владелец сетей оформляет документы на водопровод и канализацию. Затем будет решаться вопрос их передачи или продажи СП. Став собственником, поселение получит возможность заниматься проектированием капремонта сетей через областную программу «Чистая вода».

- Когда будет отремонтирован мост в деревне Большие Желтоухи?

- Ремонт моста находится на контроле в Кировской межрайонной прокуратуре. Первые торги на проведение ремонтных работ не состоялись. Объявлены повторные торги.

- Жители поселения «Деревня Малая Песочня» испытывают неудобство в сфере автобусного сообщения с райцентром.

- Один рейс до Кирова из существующих трёх был перенесён на дневное время. Решена также проблема вместимости всех пассажиров в ходе вечернего рейса.

- На кладбище находится аварийная ракита.

- Дерево спилено.

- Как обстоят дела с запланированным ремонтом в сельском доме культуры деревни Большие Савки?

- Проект на ремонт крыши СДК оплачен на 30 процентов. Замена окон возможна в 2015 году.

- В селе Фоминичи нет освещения на автобусной остановке.

- Для организации освещения нужно протянуть к остановке линию электропередач. Стоимость работ около 100 тысяч рублей. Районная администрация поможет в финансировании.

- Будет ли газ в деревне Малые Зимницы Фоминичского СП?

- Ведутся работы по проектированию.

- Нет дорожных знаков и указателей населённых пунктов в деревне Малые Зимницы, обочина дороги зарастает кустами.

- Дорога в деревне Малые Зиницы является областной. Министерство дорожного хозяйства Калужской области в ответ на направленное к нему письмо сообщило, что содержание дороги включает в себя проведение таких работ, как установка знаков и вырубка кустарника. Содержанием дороги занимается ООО «Кировский дорожник». На письменное обращение дорожное предприятие указало, что будет этим заниматься при проведении ремонта дороги. Консультативным советом было решено направить в ООО «Кировский дорожник» письмо с просьбой установить конкретные сроки исполнения данных работ.

- В селе Волое нет медработника, фельдшерско-акушерский пункт остро нуждается в капитальном ремонте.

- Фельдшер уже принят на работу. В 2015 году вместо деревянного здания ФАПа планируется установить современный медицинский модуль.

- В Воловском СДК холодно, дом культуры необходимо газифицировать.

- Газопровод проходит рядом. В дополнительных пристройках для проведения газа здание не нуждается. Будет подготовлен проект по его газификации. В 2015 году запланировано газифицировать несколько СДК в районе.

- Сроки прошли, а проекты по «дворовкам» не готовы, хотя во 2 квартале 2014 года начнётся газификация деревни Выползово.

- Проекты подготовлены и привезены.

- Выползовские жители спрашивают, почему в Калужской области не практикуется работа передвижных стоматологических пунктов?

- В регионе действует один такой пункт. Он работает по заявкам.

- Не огорожены кладбища в деревнях Якимово и Острая Слобода.

- На данный момент нет финансовых возможностей на проведение ограждения. Средства на эти работы будут заложены на следующий год.

- Случаются перебои с водоснабжением в деревнях Якимово и Дуброво.

- В деревне Якимово для улучшения обеспечения населения водой установлен частотный преобразователь. Работы по установке выполнило ООО «Водоснабжение». Под преобразователь обустраивается строение. В деревне Дуброво силами ООО «Гидродинамика» была почищена скважина.

- Плохо вывозятся твёрдые бытовые отходы в деревне Якимово.

- Вывоз ТБО взят под контроль. ООО «Реммонтаж» своевременно извещается о наполняемости бункеров.

Список вопросов закончился, но на совещании в дополнение прозвучали новые. Глава сельского поселения «Село Воскресенск» Валентина Хмелевская попросила районные власти содействия по подготовке в 2015 году проекта на строительство станции обезжелезивания. Поддержкой Валентина Васильевна заручилась.

Глава Бережковского СП Виктор Байков от лица населения поселения выразил обеспокоенность судьбой школы в Бережках. Учеников в образовательном учреждении осталось всего 17, и жители боятся, что его закроют. Волнение бережковцев развеял заместитель главы Кировской районной администрации Герман Кропачев. «По экономике мы справляемся как с содержанием школы, так и с заработной платой педагогов, - сказал Герман Викторович. – Школа как работала, так и будет работать. Статус её не изменится. Мониторинг показал, что по качеству образования среди сельских образовательных учреждений Бережковская школа входит в тройку лучших в нашем районе».

Вторым пунктом в повестке консультативного совета значилось выступление представителя отдела архитектуры и градостроительства районной администрации Натальи Горбуновой. Наталья Николаевна доложила присутствующим о том, какую работу в 2014 году нужно провести по вводу жилья в эксплуатацию. Докладчик проинформировал о важности наведения порядка в этой сфере. Ввод в эксплуатацию жилья способствует повышению налоговой базы сельских поселений.

Оксана Баркова, газета «Знамя труда», 26.07.2014
Фото Михаила Чупринина.

Еще об этом