Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Директор колледжа обвинен в несоблюдении охраны труда детей

Директор колледжа обвинен в несоблюдении охраны труда детей

Кировская межрайонная прокуратура провела проверку по факту производственного травматизма студента ГБОУ СПО «Кировский индустриально-педагогический колледж» в результате обрушения части стены здания.

Установлено, что вследствие нарушений директором учреждения трудового законодательства в части охраны труда работников, в том числе лиц, обучающихся в колледже, стало возможным причинение вреда здоровью студента, проходящему в колледже производственную практику.

Проверкой выявлено, что в учреждении не создана комиссия по общим техническим осмотрам зданий, строений, сооружений, соответствующие осмотры с составлением актов не осуществлялись, средства индивидуальной защиты работникам и студентам на период прохождения производственной практики не выдавались, стажировки на рабочем месте студентами колледжа перед выполнением работ не проводились.

Кроме указанных, допускались и иные нарушения прав учащихся и работников учебного заведения в сфере безопасных условий труда.

Для устранения факторов, способствовавших нарушению трудовых прав несовершеннолетних студентов, Кировский межрайонный прокурор внес директору учреждения представление об устранении нарушений закона с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Кроме этого, в отношении директора колледжа Алексея Макарова прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

В целях недопущения подобных происшествий прокуратурой организована проверка условий труда несовершеннолетних и в других образовательных учреждениях.

В ходе проверки установлено, что нарушение прав несовершеннолетних работников на безопасные условия труда носило распространенный характер.

Так, во всех проверяемых школах отсутствовали инструкции по охране труда, не назначались лица для руководства стажировкой работающих в период летних каникул учеников, не проводились инструктажи по охране труда ввиду отсутствия утвержденных программ соответствующих инструктажей и т.д.

В целях защиты прав учащихся и восстановления законности в данной сфере правоотношений в адрес директоров ряда образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства РФ. В целях наиболее эффективного восстановления законности представления также направлены в адрес заместителя главы администрации муниципального образования «Город Киров и Кировский район», курирующего вопросы образования. В отношении одного из директоров школ, допустившего наиболее серьезные нарушения, возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

Комментарии

7
Ваш аватар (условное изображение): 

А фотки тырить с чужих сайтов ой как не хорошо!!!
По Макарову скажу, что человек он не плохой, работаю у него уже не первый год... Был директором в Воскресенске действительно. В какой партии состоит я не знаю, от этого он хуже не стал!

Ваш аватар (условное изображение): 

А Вы внимание не обращайте. Предыдущему "оратору" все равно, что хаять; лишь бы как-нибудь увязать это с Единой Россией. Мне вот тоже она как-то..., но, каждый раз читая, как любую новость в Кирове связывают с Единой Россией, а делает это постоянно один и тот же человек, что и стишки писал для наркоманов, становится уже смешно.
Вот сегодня:
- прокуратура наказала директора училища - Держи вора! Он из ЕР
- медкабинет покупают в колледж - это Кропачев из ЕР одеяло на себя тащит.
В общем от мужика, который целыми днями проводит за сплетнями у компьютера, ждать уже нечего. А вообще сайт уже превратился в какую-то помойку. Читать уже не то что не интересно, противно становится. Все озлобленные, один негатив валят друг на друга.

Ваш аватар (условное изображение): 

А я давно уж говорил, как один, наделённый властью в Кирове человек мне сказал, что этот сайт серьёзные люди не читают. Так что если вы человек серьёзный, не нужно читать... К слову сказать, тот кто мне это говорил держал в руках распечатку с этого сайта - видимо не читает, только перепечатывает Smile Вы вольны читать или не читать, соглашаться или не соглашаться с авторами блогов и комментариев. Главное поймите - у кого всё хорошо, кого всё устраивает в жизни - тот икорку жуёт и читает про то, как всё везде прекрасно в официальной прессе. Тут же несколько иной контингент и это надо осознавать. Некоторые тут могут сказать то, о чём другие понимают, но молчат... И это нормально!

Ваш аватар (условное изображение): 

Я как с луны, можно "особо одаренным", пояснить, Миша у тебя ведь не все так плохо, насколько ты сам описываешь в своей биографии, у тебя семья, дом, машина,работа не в одном месте и еще бизнес. Понятно, многим бы хотелось быть депутатами в Госдуме, но увы, на всех места все равно не хватит. Ты, мне помнится, у нас на участке, выдвигался в местную думу и как успехи? Да демократия предполагает ОГРОМНОЕ участие общественности в управлении, но ведь не президент, мер и т.д. и т.п. на улицах мусорит, остановки портит, на общественных клумбах цветы рвет??? И не все уроды вокруг, а совершенно не знаю Михалева В.В., но посмотреть на его завод - приятно гляныть, лучше места не найти. Да, скажут, деньги, вот и все сделал. Но ведь есть те у кого тоже деньги и они ничего никому не делают. Все зависит от хозяина. (Я хозяин дома - я взял и убрал его, и вокруг него; я хозяин магазина - я взял и обустроил территорию вокруг него (а многие свой коммерческий мусор у людей под носом жгут) Я директор школы (к сожалению не частной) насколько позволяет бюджет, и даже более я произвожу ремонт, благоустройство и т.д. и т.п. И не только я но и все мои коллеги, я это точно знаю, а не слышила, только на те деньги которые выделяет город много не разгонишся. А МЕЖДУ ПРОЧИМ ГОДОВОЙ БЮДЖЕТ КТО ПРИНИМАЕТ, не депутаты ли, вот и все круг замкнулся. Это далеко со стороны кажется, что быть директором бюджетной организации это круто (я тоже заблуждалась пока не попробовала), это труд очень большой и еще большая ответственность за все и технику безопасности и качество и количество и людей за все. Кто не пробовал, тот не знает. А вот ухитрится сделать все, когда нет денег и штатов (работников)вот это уже талант, и сразу НИ У КОГО не получится. А по-поводу молчать, не молчать, кричать - не кричать, писать записки на сайтах, возможно кому-то от этого становится легче, значит это нужно. Но важнее дела человека, а не слова, уже в нашем возрасте нужно это понимать. Максимализм - это присуще подросткам, которым все кажется можно исправить и сделать быстро, только скажи и все.... У взрослых так не бывает.

Ваш аватар (условное изображение): 

Я не пойму, Анна, Вы меня в чём обвиняете? Я Михалёва не трогаю, и депутатом Гос.Думы не собираюсь быть. Да, я выдвигался на местных выборах по своему участку. Не выбрали. Но я до сих пор скромно полагаю, что от меня в городской Думе пользы жителям наших улиц было бы больше, чем от тех, кого выбрали. Вот например, сейчас в Думе каникулы, а к их окончанию депутаты должны внести предложения в бюджет города на 2012 год, который они вскоре будут обсуждать и утверждать. От наших депутатов должны быть поданы заявки, но не просто с потолка, а после встреч с избирателями на участке, обсуждений и т.д.. Что-то я ничего не слышу пока про встречи и обсуждения. А Вы слышали? С момента выборов был хоть раз приём граждан нашими депутатами? Кто-то вообще помнит, кто депутат от наших улиц?
Делаю что могу... Хотя бы на сайте. С тех пор как появился сайт, кое-что в городе поменялось. Не так уж просто теперь кое-кому туманить мозги народу. Люди слышат теперь и иное мнение, и разберутся в итоге кто есть кто. Уж поверьте, люди в большинстве не тупые...

Ваш аватар (условное изображение): 

Не соглашусь с вами, Михаил. Ой, как это все не скромно выглядит. И сайт и свои блоги явно переоцениваете, скромнее и хоть одно реальное дело.

Ваш аватар (условное изображение): 

Ребята и девчата. Вы не забывайте, что Вы живёте в замечательном городе. А здесь по другому нельзя... Молодцы!!! Кто смог, кто успел. Молодцы!!!! А "Лёсика" поддерживаю полностью! Уважение и привет.

Еще об этом