Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Городские чиновники не следят за безопасностью школьников

Кировская межрайонная прокуратура совместно с ОГИБДД МО МВД России «Кировский» провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения вблизи образовательных организаций района.

В соответствии с Правилами дорожного движения РФ, касающимися дополнительного обустройства территорий, прилегающих к детским образовательным учреждениям, установка пешеходных ограждений, разметки и дорожных знаков являются обязательными. Такая мера направлена на усиление концентрации внимания водителей и на уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий на указанных участках дорог.

При проверке установлено, что дорожные участки, находящиеся вблизи ряда образовательных организаций, не соответствуют требованиям законодательства о безопасности дорожного движения.

Так, при проведении обследования дорожно-уличной сети в районе МКОУ «СОШ №4» выявлено, что возле образовательной организации отсутствует дорожный знак «Дети» и дорожная разметка «Пешеходный переход». Поверхность имеющегося знака «Пешеходный переход» испорчена краской, что исключает возможность участникам дорожного движения видеть установленные ограничения.

Аналогичные нарушения выявлены при обследовании дорожной сети, примыкающей еще к трем школам.

Кроме того, установлено, что в районе двух образовательных организаций отсутствуют обязательные дорожные ограждения.

Кировский межрайонный прокурор направил в суд четыре исковых заявления к администрации городского поселения «Город Киров» о приведении участков дорог возле образовательных организаций в соответствие с законодательством о безопасности дорожного движения.

Материалы находятся в суде на рассмотрении.

Быстрый поиск: 

Комментарии

2
Ваш аватар (условное изображение): 

а кто знает, куда надо обращаться простому гражданину если он увидел нарушения в организации дорожного движения либо в ненадлежащем состоянии дорог??? Кстати, у 4 школы "лежачий полицейский" не по ГОСТу, около 7 школы дано нет разметки, да и знаки в кривь и в кось пошли

Ваш аватар (условное изображение): 

Если я не ошибаюсь,при Кировской администрации созданы комиссии которые должны следить за этим.

Еще об этом