Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Кировские учители ждут от правительства обещанных зарплат

Как известно, премьер Владимир Путин пообещал вскоре начать национальный проект «Образование», в рамках которого планируется довести зарплату учителей до минимальной планки 26 т.р.

Поскольку обещание дано перед выборами, его пиар-поддержкой займется правящая в России партия «Единая Россия».

Вот мнения известных кировских педагогов об обещаниях Путина, опубликованные в газете «Знамя труда».

Николай БОРИСКИН, заслуженный учитель, директор МОУ «СОШ №1» им. А.С Шелаева:

- Вопросы, связанные с повышением заработной платы учителей, необходимо было решать вчера. Парадокс – ставка начинающего учителя составляет 4803 рубля, а зарплата техслужащей, хотя и она мизерна при том объёме работ, которые выполняются, составляет 5637 рублей. Молодёжь не идёт в школы. А мужчины – редчайшее явление в школе. Отсюда и однобокость в воспитании детей.

И дай Бог, чтобы сумма в 26 тыс. рублей не растрясётся в бесконечных утрусках, усушках, корректировках и согласованиях, и дойдёт до каждого учителя.

Особое внимание необходимо уделить материальной базе. Сегодня основные средства нашей школы обветшали и нуждаются в коренном обновлении, в капитальном ремонте, а на это потребуется десятки миллионов рублей.

Наш коллектив поддерживает инициативу регионального отделения партии «Единая Россия» и надеется, что она реально воплотит её в жизнь, и наши дети будут учиться в обновлённой школе, которую педагогический коллектив наполнит новой содержательной работой.

Елена СЛЕСАРЕВА, заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Кировский лицей»:

- Мне известно о предстоящем повышении заработной платы работникам образования. Знаю, что данной проблеме много внимания уделяет губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ и председатель Законодательного Собрания Виктор БАБУРИН. Поэтому у нас в регионе зарплата педагогов несколько выше, чем у соседей. Я поддерживаю эту инициативу и надеюсь, что у молодых педагогов появится стимул к работе на ниве просвещения.

Елена ЯКУШИНА, учитель географии, председатель профсоюза работников образования:

- Сложно оценить учительский труд в полной мере. Те параметры, которые существуют сегодня, не всегда правильные. Различные конкурсы, в которых необходимо принимать участие, порой отнимают много времени и сил, что влияет на качество образовательного процесса. Ведь конкурс – это не основной критерий работы педагога. Главная задача учителя - научить, дать знания детям.

Я, конечно, за увеличение заработной платы. Возможно, это положительно скажется на притоке молодых специалистов. Повысится качество образования. Человек должен жить достойно, отсюда и положительные эмоции, и добросовестное отношение к работе, и уважение к государству.

Еще об этом