Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Ничто не заменит книгу

Ничто не заменит книгу

Ежегодно, начиная с 1943 года, во время весенних школьных каникул проходит Всероссийская неделя детской книги. С тех далеких времен этот праздник нисколько не состарился, он молодеет с каждым годом вместе с новыми книгами, новыми писателями и поэтами, с новыми читателями.

22 марта небольшой читальный зал городской детской библиотеки №1 едва смог вместить собравшихся здесь на свой семинар работников библиотечной системы, а также представителей партии «Единая Россия», литературного объединения «Ритм», СМИ, педагогов, учащихся. Как и было предусмотрено по плану, открыла встречу литературно-музыкальная программа о жизни и творчестве нашей землячки и библиотечном работнике О. С. Гохман, подготовили которую и вели учащиеся литературной группы школы №6 вместе со своим педагогом Т. К. Уткиной. В этом проекте, занявшем первое место в одном из областных фестивалей-конкурсов, ребята использовали немало уникальных воспоминаний кировчан об этой удивительной женщине, фотографий, читали стихи поэтессы, пронизанные жизненной достоверностью, романтикой боя и суровым лиризмом пережитого.

Не оставило без внимания Всероссийскую неделю книги кировское отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия». В рамках партийного проекта «Библиотеки России» местные единороссы накануне провели акцию «Подари новую книгу библиотеке». Когда первички собрали книги, получилась довольно большое количество литературы, куда вошли справочные издания, художественные и детские книги, которые пополнят фонд городских и сельских библиотек.

- Кировское отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» уже не первый раз проводит подобные акции. Они очень значимы и для «Единой России», и для детей, и для взрослых, так как книга – вещь вечная, её ничто не заменит, - говорит, вручая подарок библиотекарям, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Г. Кропачев. Директор МУ «ЦБС» Т. Матюшина, выступая, также подчеркнула, что «Единая Россия» поддерживает библиотечную систему во всех начинаниях, разрабатываются и проводятся совместные планы и мероприятия. С Всероссийской неделей детской книги библиотекарей поздравили и кировские поэты, от лица которых вручила подарок – конечно же, книги – кировская поэтесса Т. И. Федосеева. Уверена, что этот день на всю жизнь запомнится библиотекарю Воскресенской сельской библиотеки В. И. Ушатенковой, которую коллеги тепло и сердечно поздравили с юбилеем.

На следующий день торжества, посвященные открытию Книжкиной недели, плавно перешли в Киноконцертный зал, заполненный юными почитателями. Уже в фойе детей встречала традиционная выставка творческих работ учащихся изобразительного отделения школы искусств №1, большинство из которых связаны с героями книг и сказок, фантастикой, приключениями. А затем на сцене началось главное событие – праздник Книжкиных именин, на который прибыла сама королева Книга (Владислава Волохина), а также всегда узнаваемые детьми Буратино (Аня Артемова), Красная Шапочка (Валерия Асеенкова), Баба-Яга (Виктория Федорова), Кот в сапогах (Александра Прошина), Поноккио (Таня Коврова), Незнайка (Маша Талтыгина), Кощей Бессмертный (Костя Якушевский). Вместе с режиссером Киноконцертного зала Надеждой Якушевской и Настей Каюмовой они не давали залу скучать: дети прыгали, плясали, играли, отгадывали загадки, переживали и очень активно демонстрировали свои знания детских книг. Праздничную обстановку поддерживал и танцевальный коллектив «Забавушка» (художественный руководитель Т. Московская), который исполнил для любителей чтения несколько постановок.

В финале праздника по доброй традиции заведующая детской библиотекой №1 В. Д. Процкая наградила самых активных читателей городских библиотек подарками, это тоже были, конечно же, книги.

Открытие Недели детской книги состоялось. Оно стало праздником Книги, Читателя, Писателя и Библиотекаря. И теперь он продолжится во всех библиотеках нашего района.

Вера Рытикова, газета «Знамя труда».
фото О.Баркова

Еще об этом