Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Библиотек лишили денег на обновление книжного фонда

Помимо прошедшего недавно сокращения восьми работников библиотечной системы города и района, и перевода сельских библиотекарей на работу на пол-ставки, власти подготовили еще один неприятный сюрприз для читателей и работников библиотек.

С этого года полностью прекращено финансирование местной библиотечной системы для обновления книжного фонда. Скудные средства отпускаются по-прежнему на периодические издания, но только при строгом согласовании с руководством, - какие газеты и журналы можно выписывать, а какие запрещено. Библиотекарям же предложено более активнее искать спонсоров для пополнения книжного фонда.

Кстати, из возникших по городу еще три года назад «скворечников» для книг эти самые книги стали частенько пропадать. Некоторые местные граждане с «пониженной социальной ответственностью», похитив книги, сдают их в макулатуру, а на вырученные небольшие деньги покупают средства типа настойки боярышника.

Вопрос о том, кто более социально безответственнее - власть, убивающая библиотеки, или алкоголики, пропивающие книги, - остается открытым...

Кирилл Новицкий, Городской сайт Кирова

Комментарии

12
Ваш аватар (условное изображение): 

Кто бюджет сократил?Едросня во главе с Литвиновым.За кого задницы драли библиотекари с учителями?За ЕР и Литвинова.В чем собственно проблема?Книжек нет?В интернете прочитаем новинки,да в этих новинках детективы одни.Нет проблемы у нас,проблема у библиотекарей.Так им и надо.

Ваш аватар (условное изображение): 

Уважаемый! Это не подход к вопросу.Людей поставили в такие условия ,что они боясь потерять и эту работу, уже год находясь в подвешенном состоянии: Толи  закроют,Толи нет, вынуждены голосовать не по зову сердца,а по приказу партии, стоящей у власти.А сокращение бюджета это дело этой пресловутой партии, которая с начала всё просерет , а потом не знает где взять.Грамотная нация им не нужна.Слишком до х...... понимать будет.А понимая , вдруг, еще и голос поднимет, а то и дрын.В образовании взяли за основу американскую систему тестирования для детей с ограниченными способностями , плоды уже налицо. Теперь можно и библиотеки убирать,пора настала. Тем ,кто придет к переустройству государства придется опять начинать с читки листовок по слогам ,как в 1917 г. Стелют себе соломки,стелют. Прикрываются по всем сторонам.Неграмотный народ раскачать труднее и дольше , тут ,хоть ,день да наш. За день , находясь при власти для себя любимого много можно успеть.

Ваш аватар (условное изображение): 

А насчет этих " скворечников" для книг,так те книги только на макулатуру и годятся. Ну кто будет читать "Метод прокатки стали" 1963 г. издания? Или потрепанный роман " Степь" ,автора не запомнил 1970г. издания в" скворечне" в ЦРБ?

Ваш аватар (условное изображение): 

Верно.Только сами едрочеры заявить о планах дебилизации всей страны боятся.Подсунули придворного клоуна Жирика.Он недавно на трибуне думы так и сказал,нечего народ учить,от умных революции,смута.

Ваш аватар (условное изображение): 

http://pesochnya.com/news/2014/edinorossy-sobrali-1200-knig-dlya-bibliotek

http://pesochnya.com/news/2013/v-kirovskih-bibliotekah-poyavilis-polki-svobodnogo-dostupa

Ваш аватар (условное изображение): 

Верно, Людмила. Эти информации прошли без обсуждения. За то либерасня Сидр  знает где голос подать. Он мне напоминают шакала Табаки, который постоянно крутится возле тигра Шер-хана. Советую всем почитать книгу "Маугли", не думаю что её в библиотеках нет. В её персонажах некоторые узнают себя. Что касается детективов, о которых упомянул Сидр, то когда хотел подарить их вместе с другими книгами, так их у меня в библиотеке на "среднем" не взяли, сказали что их-то и не шибко читают. А вот о садоводстве взяли с удовольствием. 

Кстати о нищей и безграмотной царской России. Меценаты открывали библиотеки и дарили туда книги. А у Вл. Гиляровского есть очерк о купце, который стал выпускать курительную бумагу с короткими новостями. Его спросили, зачем? Он на это ответил, всегда найдётся грамотный мужик, который прежде чем скрутить самокрутку, прочитает сам и другим почитает новости.

Ваш аватар (условное изображение): 

Уважаемый! Ну наконец - то,хоть завуалированно,но покритиковал обожаемую партию . Респект!

Ваш аватар (условное изображение): 

Это не я, а сайт "Песочня" чуть ранее. Что до прекращения обновления кижного фонда (думаю временно), то совсем недавно здесь обсуждалось, что администрация, чтобы расчитаться за проделанные работы, занимает в банке деньги. Как Мавр считает, нужно ещё взять в долг, чтобы обновить книжный фонд, или погодить до лучшего времени, когда в бюджете денюшка появится. Это критика или предложение? Кстати, Мавр, если у меня появится повод покритиковать администрацию, я это сделаю в незавуалированной форме. Кстати я жду оттуда письмо на мой запрос. Если повод дадут, то и покритикую.

Ваш аватар (условное изображение): 

Будем ждать.

Ваш аватар (условное изображение): 

Будем ждать.

Ваш аватар (условное изображение): 

Вопрос на засыпку:

когда?, кто либо из учавствующих в разговоре,посещал последний раз библиотеку по назначению,а не с проверкой или с чем то ещё?Ась?

Есть статистика посещения?

Ваш аватар (условное изображение): 

Посещаю систематически ,ту, что возле школы 1 .Я люблю шелестеть страницами , в этом вопросе я консерватор.

Еще об этом