Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

У кировских СПК не оказалось юридически оформленной земли

В процессе осуществления муниципального земельного контроля на территории Кировского района установлено, что ни один из существующих СПК не имеет в собственности или в аренде сроком более одного года, земельных участков сельскохозяйственного назначения.

В тоже время из отчетов посевных и уборочных площадей сельхозтоваропроизводителей видно, что посевные и уборочные площади не совпадают с площадями земельных участков, находящихся в собственности или аренде, сроком более одного года.

Например СПК «Верхняя Песочня» не имеет земли в собственности, зато отчитывается по уборке. ООО «Силена» не имеет сельскохозяйственных земель в собственности или аренде, сроком более одного года, но также отчитывается об уборке.

Ни в одном из СПК не отражено в уставных документах об образовании неделимого фонда земель сельхозназначения. А именно неделимый фонд доложен является фундамнтом и выполнять стабилизирующую и охранную функцию производства в СПК.

В настоящее время Кировской районной администрацией проводится работа по изготовлению кадастровых карт земель сельхозназначения по землям бывших СПК (КДП) с нанесением выделенных земельных участков и данных собственников таких участков.

Запрашивается информация в Росреестре о собственниках сельскохозяйственных земель для систематизации сведений о владельцах земли.

В Земельной кадастровой палате запрашиваются кадастровые планы территорий по кадастровым кварталам с целью установления земельных участков находящихся в общей долевой собственности.

В целях реализации требований Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в последней редакции начата работа по реализации требований по составлению списков и выявлению невостребованных долей, сообщает официальный сайт администрации.

Быстрый поиск: 

Еще об этом