Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

ООО «Купец» оштрафовано за заброшенные с/х земли

Кировской межрайонной прокуратурой с привлечением специалиста муниципального земельного контроля проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства при использовании земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Согласно п.п.1, 3 п.1 ст.13 Земельного кодекса РФ, в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия; защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, а также защите растений и продукции растительного происхождения от вредных организмов.

Однако данные требования законодательства ООО «Купец» не выполнялись.

В ходе проведенной проверки установлено, что ООО «Купец» на праве собственности принадлежат земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенные на территории Кировского района. Несмотря на то, что земельные участки приобретены в 2012 году, на 4 из них общей площадью 153,5 га ООО «Купец» мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания древесно-кустарниковой и сорной растительностью, которые собственник земельных участков обязан выполнять в соответствии с действующим законодательством, не выполнялись. Данные земельные участки сельскохозяйственного назначения на момент проверки были заросшими сорной и древесно-кустарниковой растительностью, следов обработки почвы, возделывания сельскохозяйственных культур на всей площади земельных участков не имелось.

По данному факту Кировским межрайонным прокурором в отношении директора ООО «Купец» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ – невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.

Решением Управления Россельхознадзора по Калужской области директор ООО «Купец» признан виновным в совершении административного правонарушенияи ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Виновное лицо вправе обжаловать вынесенное постановление о привлечении к административной ответственности в течение 10 дней.

Комментарии

2
Ваш аватар (условное изображение): 

Вот!О чем мы не так давно и говорили.
У надзорных ведомств всё таки есть рычаги воздействия на перекупов земель сельхозназначения,в следствии чего появляются молодые леса.

Ваш аватар (условное изображение): 

ДЛЯ ШИБКО ЛЮБОПЫТНЫХ и В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ :

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ (действующая редакция, 2016)

(Источник - " КОНСУЛЬТАНТ - ПЛЮС " , http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/ )

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации . (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/9612db5d2407ba1a131cc074e3c50a01fb2ddf97/ )

1. Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)
Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами.

(* КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 N 13-П норма, содержащаяся во взаимосвязанных пункте 2 части первой статьи 26, части первой статьи 251 ГПК РФ, пункте 2 статьи 1, пункте 1 статьи 21 и пункте 3 статьи 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", которая наделяет прокурора правом обращаться в суд с заявлением о признании нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации противоречащими закону, признана не соответствующей Конституции Российской Федерации, в той мере, в какой данная норма допускает обращение прокурора в суд общей юрисдикции с заявлением о признании положений конституций и уставов противоречащими федеральному закону.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.)

2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

- надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;
(в ред. Федеральных законов от 10.02.1999 N 31-ФЗ, от 01.07.2010 N 132-ФЗ, от 22.12.2014 N 427-ФЗ)

- надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
(в ред. Федеральных законов от 10.02.1999 N 31-ФЗ, от 01.07.2010 N 132-ФЗ, от 22.12.2014 N 427-ФЗ)

- надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

- надзор за исполнением законов судебными приставами;
(абзац введен Федеральным законом от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

- надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

- уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

- координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

- возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования в соответствии с полномочиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими федеральными законами.
(абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ).

3. Прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами, арбитражными судами (далее - суды), опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов.
(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ).

4. Прокуратура Российской Федерации принимает участие в правотворческой деятельности.

5. Генеральная прокуратура Российской Федерации выпускает специальные издания."
(Конец цитаты) .

Ну - за ТЕХ , КТО ДОБРОСОВЕСТНО ВЫПОЛНЯЕТ СВОЙ СЛУЖЕБНЫЙ ДОЛГ !!!!!

Еще об этом