Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В Кирове найдены незаконно работающие узбеки

Кировская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения миграционного законодательства в деятельности ООО «База».

В соответствии с положениями ст.18 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель или заказчик работ (услуг), заключившие с иностранным работником новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязаны уведомить налоговый орган о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня заключения такого договора.

В ходе проверки установлено, что в марте т.г. директор ООО «База» заключил с гражданином Узбекистана договор подряда по выполнению работ, связанных с благоустройством территории в городе Кирове.

Кроме того, в августе 2010 года обществом заключены трудовые договоры с пятью гражданами республики Узбекистан.

Однако, в нарушение приведенных требований закона уведомления о заключении договоров с иностранными гражданами в налоговый орган и орган, ведающий вопросами занятости населения, обществом не направлялись.

Договоры, заключенные ООО «База» с гражданами Узбекистана расторгнуты в мае 2011 года. О данном факте миграционная служба, налоговый орган и орган, ведающий вопросами занятости населения, обществом также не уведомлены.

Прокурором в адрес ООО «База» внесено представление об устранении нарушений миграционного законодательства. По результатам его рассмотрения нарушения устранены, приняты меры по их недопущению впредь, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По постановлению Кировского межрайонного прокурора директор ООО «База» привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства). Ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 35 тыс. рублей.

Быстрый поиск: 

Еще об этом