Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

За продажу контрафакта - штраф с конфискацией

Одним из основных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры является надзор за исполнением законодательства в сфере экономики.

Отделом по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе в Арбитражном суде Калужской области поддержаны заявления Кировского межрайонного прокурора и прокурора Мосальского района о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории Калужской области продажу товаров легкой промышленности.

В ходе проверки было установлено, что индивидуальный предприниматель, житель Кировского района, в октябре 2017 года допустил нахождение в реализации подвески и сумки, содержащих незаконное воспроизведение товарных знаков «Chanel».

Кировским межрайонным прокурором изъятая у индивидуального предпринимателя продукция была направлена для проведения экспертизы.

Согласно выводам эксперта указанная продукция с товарным знаком обладает признаками контрафактной, произведена не на производственных мощностях правообладателя, без соблюдения требований к маркировке, качеству изделия и используемым материалам. Реализация продукции производится с нарушением прав правообладателя.

Правообладателем товарного знака «Chanel» является компания Chanel SARL (Швейцария).

Аналогичные факты незаконного нахождения в реализации контрафактных товаров с товарным знаком «Adidas» выявил прокурор Мосальского района.

Арбитражный суд Калужской области, рассмотрев заявления прокуроров, привлек индивидуальных предпринимателей к административной ответственности по указанной статье и назначил наказание каждому предпринимателю в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей с конфискацией товаров.

Быстрый поиск: 

Еще об этом