Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Уволенного водопроводчика вернули на работу, руководство оштрафовано

Кировской межрайонной прокуратурой принято участие в судебном заседании о восстановлении гражданина на работу в ГП «Калугаоблводоканал».

В судебном заседании установлено, что с работником, осуществляющим трудовую деятельность в государственном предприятии в должности контролера водопроводного хозяйства 3 разряда, работодателем заключен срочный трудовой договор.

Указанный договор заключен  в отсутствие на то законных оснований, так как мужчина являлся пенсионером по выслуге лет, а не по возрасту.

По истечении срока договора, трудовые отношения с работником были расторгнуты, что  послужило основанием  для его обращения в суд.

Кировским районным судом Калужской области, с учетом позиции прокурора, принято решение о восстановлении его на работе в прежней должности в ГП «Калугаоблводоканал».

Апелляционным определением Калужского областного суда решение суда первой инстанции остановлено без изменений.

В связи с допущенными работодателем нарушениями при увольнении работника, прокуратурой в отношении ответственного должностного лица предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования должностное лицо признано виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Еще об этом