Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

«Кировтеплоэнерго» завысило цены на тепло, объяснив «некорректной работой счетчиков»

В Кировскую межрайонную прокуратуру обратились жители города Кирова с жалобой на проведенную теплоснабжающей организацией ООО «Кировтеплоэнерго» корректировки платы за тепло за 2012 год.

В соответствии с пунктом 21 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ, при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) исполнитель производит один раз в год корректировку размера платы за отопление в таких домах в соответствии с утвержденной формулой исходя из фактического потребления за предыдущий год.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что корректировка платы за отопление за 2012 год произведена ООО «Кировтеплоэнерго» с нарушением требований законодательства.

Так, в ряде случаев показания общедомовых приборов учета тепла по единоличному решению общества не приняты к расчетам по причине «некорректной работы приборов учета», и в этом случае для расчета применен норматив потребления коммунальной услуги.

Несмотря на такое решение ни собственники, ни обслуживающие приборы учета организации не были поставлены в известность о сложившейся ситуации, в связи с чем не могли принять необходимых мер для устранения возникших проблем в работе приборов учета.

В целях устранения выявленных нарушений Кировский межрайонный прокурор внес в адрес директора ООО «Кировтеплоэнерго» представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования жителям многоквартирных домов производится перерасчет корректировки платы с учетом реальных показаний общедомовых приборов учета теплоэнергии, два должностных лица общества привлечены к дисциплинарной ответственности.

Комментарии

5
Ваш аватар (условное изображение): 

Очень приятно это читать,но не более.Мы уже не один раз читали о незаконно завышенных тарифах.И я не помню,чтобы деньги возвращали.У нас отопление намного дороже,чем в Калуге.У меня младшая дочь платит за 2-х комнатную квартиру почти в 2 раза меньше чем старшая дочь за однокомнатную в Кирове.Так кто за этим должен следить и кто должен нам возвращать деньги.Или опять:"Проверка проведена,установлено нарушение,взяты с жильцов лишние деньги и....все..".Так для чего делаются проверки?Верните людям деньги,им будет очень приятно,а виновных накажите по всей строгости закона,чтобы следующий раз боялись!!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

Вы Галина Сергеевна, наверняка слышали, на встрече Главы города с жителями, слова представителя "Кировтеплоэнерго", очень созвучные с припевом из песни "Про зайцев".

Ваш аватар (условное изображение): 

Да,нет,все-таки кто-то должен прекратить это обдирание народа.Я уже писала об этом,откуда взялись эти частники,как они завладели всем народным,никто,никуда ,ничего не вложил своего,только что на бумаге разобрали добро народное и все.Ведь все это построено еще в коммунистические времена!Кто был у руля,тот и подписывал,у кого папа,у кого дядя,теща,сваха и т.д.Народ уже понял,кто нами руководит без какого-либо опыта,только знают слово прибыль,как самим побольше карманы набить,о народе ведь никто не думает!!!!!!!!!!!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

И еще хочу добавить о неграмотности и неправильной речи наших руководителей.А это уж,простите,нужно было учиться еще в школе правильному писанию и правильному произношению.Почему такого не было раньше?Потому что человека даже не допустили бы до руководства с такими данными.А теперь?

Ваш аватар (условное изображение): 

Галина, у старого и молодго Абггама счетчики крутят в свою сторону....
Старый Абггам выдоил и украл у города и района все, что смог...
Теперь млодой Абггамка раскручивает счетчики :?)
И старому и молодому в Сибири снег давно пора убирать, а они при "деле" в креслах советников и депутатов...
вор на воре стдит и вором погоняет...
когда только рожа треснет :?)

Еще об этом