Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Бывшему руководителю ГУК увеличили срок до 4 лет 8 месяцев

21 марта бывший руководитель кировского ООО «Городская управляющая компания» 33-летний Олег Павлов осужден за нарушение требований пожарной безопасности (ч.3 ст.219 УК РФ) и использование заведомо подложного документа (ч.3 ст.327 УК РФ).

Павлов признан виновным в том, что он, исполняя обязанности генерального директора управляющей компании, осуществляющей управление домом№41-а по улице К.Маркса города Кирова Калужской области, не организовал, не обеспечил и не проконтролировал выполнение требований пожарной безопасности при эксплуатации электропроводки и электрооборудования в местах общего пользования.

Это преступное бездействие привело к тому, что в ноябре 2010 года произошло возгорание изоляции неисправной электропроводки в подъезде и несущей конструкции стен дома. Пожар полностью уничтожил дом и привел к гибели25-летней женщины и ее детей, четырехлетней дочери и годовалого сына, причинению тяжкого вреда здоровью шестилетней дочери.

С целью скрыть свое преступное бездействие и избежать ответственности, Павлов предоставил следователю заведомо подложный технический отчет о проверке электрооборудования, свидетельствующий о надлежащей эксплуатации и отличном состоянии электроустановок в сгоревшем доме.

Ранее, 7 октября 2011 года, в отношении Павлова был вынесен приговор, которым он осужден по ч.3 ст.219 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении. По ч.3 ст.327 УК РФ он был оправдан.

По кассационному представлению прокурора судебной коллегией по уголовным делам Калужского областного суда приговор от 7 октября 2011 года отменен в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания по ч.3 ст. 219 УК РФ и незаконным оправданием по ч.3 ст.327 УК РФ.

В ходе нового рассмотрения дела сторона обвинения настаивала на назначении виновному более сурового наказания за нарушение требований пожарной безопасности и осуждения за использование заведомо подложного документа.

Приговором Кировского районного суда от 21 марта Олег Павлов осужден по ч.3 ст.219 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч.3 ст.327 УК РФ - к 1 году исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства. Окончательно по совокупности преступлений Павлову назначено наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Суд также лишил осужденного права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, коммерческих организациях сроком на 3 года.

Еще об этом