Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Пьяный рецидивист сорвал медаль с пожилого в инвалидной коляске

Кировский районный суд вынес приговор в отношении двух жителей г. Кирова Калужской области, совершивших ряд преступлений против собственности. Один из них, ранее судимый 45-летний кировчанин наряду с кражей из жилища признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ – «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».

Установлено, что 29 июля 2019 г. у проходившего по одной из улиц города мимо пожилого человека в инвалидной коляске нетрезвого рецидивиста возник умысел на хищение наград пенсионера. Осознавая, что сопротивление пожилой человек ему оказать не сможет, преступник открыто похитил находящуюся на одежде 86-летнего потерпевшего медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», являющуюся государственной наградой СССР, и нагрудный знак СССР «Гвардия».

В ходе предварительного следствия и в суде преступник выдвигал версию о том, что умысла на хищение медали и нагрудного знака у него не было, он хотел лишь поправить награды, висевшие на рубашке пожилого мужчины, по его мнению, «неправильно», для чего снял их, случайно положил в свой карман, а потом просто забыл вернуть, так как был пьян. Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в открытом хищении медали и нагрудного знака.

С учетом рецидива преступлений за данное преступление ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, по совокупности преступлений назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу, может быть обжалован сторонами в течение 10 суток.

Еще об этом