Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Кировчанам дали письменные ответы на вопросы губернатору

Управление по работе со СМИ администрации губернатора Калужской области систематизировало и уточнило ответы на вопросы граждан, прозвучавшие во время встречи губернатора Артамонова с жителями Кировского района 4 февраля.

- Почему в Калужской области тарифы, учитывающие электроэнергию по зонам суток в совокупности, почти не отличаются от одноставочного тарифа?

- Тарифы для населения, дифференцированные по зонам суток, рассчитаны с учетом утвержденной Федеральной службой тарифов России методики расчета регулируемых тарифов и цен на электрическую и тепловую энергию на розничном (потребительском) рынке. При этом учитывается тот факт, что Калужская область, являясь энергодефицитным регионом, основной объем электрической энергии приобретает на оптовом рынке.

- Почему нам за свет добавили по 7 киловатт на человека? Раньше этого не было.

- Раньше оплата за электроэнергию в местах общего пользования из расчета 7 кВт.ч на человека была включена в общие расходы на содержание и текущий ремонт многоквартирного дома. Теперь она выделена в отдельную строку.

- Промелькнуло сообщение о строительстве на территории Калужской области фабрики по производству дамских сигарет. Или это неправда?

- В нашей области уже работает фабрика южнокорейской табачной компании «Кей Ти Эн Джи Рус».

Реализация этого инвестиционного проекта позволила увеличить объем поступлений денежных средств в областной бюджет за счет пошлин и налогов на производство табачной продукции, которые можно будет направить на решение различных социальных вопросов, которые есть в нашей области. На предприятии уже создано 107 новых рабочих мест с достойной заработной платой.

Строительство новой табачной фабрики у нас не планируется.

­- В центре нашего города находится разоренный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Можно ли помочь в восстановлении святыни, которая когда-то была украшением города «Песочня»?

- В 2007 году Рождественская церковь была передана в безвозмездное пользование Калужской епархии Русской Православной Церкви. Законодательство не позволяет выделять бюджетные средства на проведение ремонтно-реставрационных работ объектов культурного наследия, не находящихся в собственности субъекта Российской Федерации.

В данном случае необходимо активнее привлекать внебюджетные средства юридических и физических лиц, используя механизм спонсорской и благотворительной деятельности.

- Когда будет застраиваться жилыми домами земля, где стоит дом №4 улицы СМП-106 в Кирове?

- Этот дом в марте прошлого года признан аварийным и подлежащим сносу. Сроки сноса не определены. Жилищное строительство в этом месте признано экономически нецелесообразным.

- Будет ли бесплатное протезирование зубов пенсионерам, которым за 70 лет?

- В соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ для федеральных льготников, имеющих право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, данный вид натуральных льгот был заменен на единую денежную выплату.

- Будет ли повышение заработной платы библиотечным работникам?

- Губернатором принято постановление об обеспечении размера минимального заработка работников подведомственных государственных учреждений области не ниже 10 тыс. рублей в месяц. Аналогичные решения рекомендовано принять и главам администраций муниципальных образований. В Кировском районе заработная плата библиотекарей с 1 марта 2012 года уже повышена на 30 процентов и составляет не менее 10 тысяч рублей.

- Почему людей старшего поколения лишили радиоточек?

- Доступ к услугам проводного вещания был полностью остановлен с 1 июня 2011 году. Линейно-кабельные сооружения распределительной сети проводного вещания пришли в полную негодность, а восстанавливать их нерентабельно.

По данным Областного радиотелевизионного передающего центра на момент прекращения доступа к данной услуге на территории района ее пользователями являлись около 3 процентов жителей. Сейчас и в городе, и в районе обеспечивается прием радиопрограмм, транслируемых из областного центра передатчиками ОРТПЦ и других операторов. Для доступа к услугам эфирного вещания необходимо иметь эфирный приемник.

- Почему отобрали у населения бесплатную телефонную справочную (09) местного значения?

- В настоящее время по номеру доступа 118 (ранее 09) всем абонентам Калужского филиала ОАО «Ростелеком» круглосуточно и бесплатно можно получить справки о квартирных телефонах абонентов сети местной телефонной связи, а также о телефонах юридических лиц, организаций, обеспечивающих жизнедеятельность городов, районов и социальную защиту населения.

- Почему почтовые отправления местного значения идут через почти половину страны?

- Если раньше почтовые отправления подвергались в почтамтах ручной сортировке, то теперь почта направляется в автоматизированные сортировочные центры (АСЦ).

В связи с включением Калужской области в зону действия регионального центра автоматической сортировки почтовых отправлений – Московский региональный АСЦ – с июня 2011 года вся исходящая письменная корреспонденция, принимаемая в объектах почтовой связи нашего региона, направляется на обработку в АСЦ.

- Почему прохождение медосмотра платное?

- Проведение профилактических осмотров проводится бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования. Если же речь идёт о получении медицинской справки при поступлении на работу, то в соответствии со ст.212 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. №197-ФЗ «…организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров (обследований) работников» входит в обязанности работодателя.

- Из каких источников получена информация о том, что врачи у нас получают в среднем по 32 000 рублей?

- Информация о том, что средняя заработная плата врачей после введения новой системы оплаты труда составила 32 тыс. рублей получена из отчетов лечебно-профилактических учреждений области.

Согласно отчету ГБУЗ «Центральная районная больница Кировского района» заработная плата врачей данного учреждения за IV квартал 2011 года составила 31287 рублей.

- Почему не приезжает Калужский театр?

- В настоящее время министерством культуры области прорабатывается возможность выездов коллективов Калужского областного драматического театра и Калужской областной филармонии в районы области. Гастроли планируется наладить.

- Выделяются ли средства на обновление инвентаря, игрушек в детских садах и как часто это происходит?

­- Выделение средств на эти цели осуществляется из бюджетов муниципальных образований. В сметах детских садов финансирование планируется ежегодно.

Мероприятиями долгосрочной целевой программы «Модернизация дошкольного образования Калужской области на 2011-2015 годы» предусмотрена поддержка муниципальных программ развития дошкольного образования путем выделения средств областного бюджета бюджетам муниципальных образований на обновление материально-технической базы действующих муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

- В нашей школе обучаются 22 учащихся. Какова дальнейшая перспектива существования школы?

- В настоящее время администрацией Кировского района не рассматривается вопрос о реорганизации Дубровской основной общеобразовательной школы.

- Должны ли жильцы многоквартирного дома платить за содержание жилья, если дом признан аварийным или под снос?

- Да. В настоящее время жилищным законодательством Российской Федерации не предусмотрено снятие с собственников помещений обязанностей по несению расходов на содержание и ремонт общего имущества собственников жилья в многоквартирном доме в случае признания многоквартирного дома аварийным.

- Можно ли помочь в решении вопроса по улучшению качества воды на Фаянсовой и переведению на газ котельной в районе депо?

- В целях улучшения качества воды в микрорайоне Фаянсовая построена станция обезжелезивания. Для ее ввода в эксплуатацию в настоящее время ведется проверка объекта на соответствие выполненных работ проектно-сметной документации. Также ведется разработка проектно-сметной документации по переводу котельной депо с мазутного топлива на газ.

- Будет ли газ в д. Анновка и асфальт на дороге от г. Киров до д. Анновки?

- Строительство объекта «Газификация населенных пунктов д. Чужбиновка - д. Анновка Кировского района» планируется начать в этом году.

Что касается дороги, то в прошлом году на ней произведены работы по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия, планировке обочин, скашиванию травы и уборке мусора в полосе отвода автодороги.

При формировании программы дорожных работ на 2014 год будет рассмотрена возможность включения в план по ремонту участка автомобильной дороги Киров-Верхняя Песочня-Тягаево и автомобильной дороги Верхняя Песочня-Анновка.

- В каком году начнется газификация в д. Гавриловка?

- Для этого необходимо строительство межпоселкового газопровода д. Бережки-д. Гавриловка протяженностью 8,6 км. Оно предусмотрено в 2015 году.

Строительство уличных газопроводов в д. Гавриловка будет осуществлено за счет средств областного бюджета одновременно со строительством межпоселкового газопровода.

- Что будет в Кирове с ветхим жильем?

- Киров является участником областной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

В соответствии с ней в 2008-2010 годах ликвидировано свыше 3 тысяч квадратных метров аварийной жилплощади, снесено 13 аварийных домов. Приобретено 84 жилых помещения, переселено 173 человека.

В декабре прошлого года ЗАО «Кировстрой» завершил мероприятия по передаче квартир в 54-квартирном доме. Застройщиком ОАО «Кировстрой» продолжаются работы по строительству 27-квартирного дома. Ввод дома в эксплуатацию планируется в апреле 2012 года.

Сформирована областная программа по переселению граждан из аварийного жилья на 2012 год, в неё вошел и Киров. К концу текущего года в городе будет снесено 7,8 тыс. кв. метров аварийного жилья и переселено 207 семей.

Еще об этом