Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Кировчане заняли 3 место на чемпионате России по универсальному бою

Кировские дзюдоисты Юрий Кутилин и Никита Московский заняли третье место на первенстве России по универсальному бою в возрасте 10-13 лет.

26 и 27 января на базе спорткомплекса имени Новикова в Медыни проводилось первенство России по универсальному бою среди мальчиков и девочек 10-11 и 12-13 лет. В соревнованиях приняло участие рекордное количество спортсменов – 175 мальчиков и 109 девочек из различных регионов России. Такой наплыв борцов именно этой возрастной категории показывает, что популярность универсального боя неуклонно растет. И на смену более старшим спортсменам, пришедшим в унибой из других видов единоборств, приходят те, кто начал свой спортивный путь именно с универсального боя и кому предстоит поднять его до олимпийских высот.

На протяжении двух дней не стихали страсти. Судьям пришлось нелегко – юные унибоисты пока еще только учатся владеть своими эмоциями и выражают их, прямо не сходя с ковра. Однако никакие неудачи не могли сломить стремление юных борцов одержать победу. Проявляя стойкость и мужество, выносливость и ловкость, обладателями золотых медалей и титула чемпиона России стали Александр Нелюбин (Иркутская обл.), Артем Шубенков (Москва), Семен Филатов (Башкортостан), Евгений Степанюк (Краснодарский кр.), Федор Шуваев (Рязанская обл.), Даниил Данилов (Калужская обл.), Эдуард Болдырев (Тверская обл.), Дмитрий Митин (Рязанская обл.), Федор Воеводин (Тверская обл.), Петр Микийчук (Тверская обл.), Владислав Зайцев (Самарская обл.), Аркадий Алешин (Калужская обл.).

Особенно впечатлили финальные поединки, проведенные девочками. Сражались они, как настоящие воительницы и фактически все схватки заканчивали чистой победой с использованием болевых и удушающих приемов. Чемпионками России стали Анастасия Бодрова (Рязанская обл.), Мария Братищева (Тверская обл.), Алла Вильданова (Башкортостан), Алина Курочкина (Краснодарский край), Антонина Гиргушкина (Иркутская обл.), Ирина Шаркаева (Саратовская обл.), Марина Карпова (Пермский край), Екатерина Болтаева (Ивановская обл.), Оксана Иванова (Самарская обл.), Владлена Ахметшина (Башкортостан), Алина Перцева (Иркутская обл.), Юлия Минаева (Московская обл.).

Юрий и Михаил Кутилины и Никита Московский, спортсмены из г.Кирова Калужской области:

- Борьбой мы занимаемся с четырехлетнего возраста – вот уже шесть лет. Вообще-то мы дзюдоисты. Когда нам предложили поучаствовать в соревнованиях по универсальному бою, мы с удовольствием согласились и впервые выступили в Калуге на первенстве области. Нам очень нравится этот вид спорта и мы бы хотели и дальше им заниматься.

На первенстве России Юрий и Никита заняли третье место. Миша, к сожалению, вышел из борьбы еще на первом круге. Но теперь у мальчишек есть мечта – принять участие в классическом универсальном бое и выйти на настоящий ринг.

Еще об этом