Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Кировские прокуратура и пожарные опозорились в суде

Скандалом ознаменовалось рассмотрение в Арбитражном суде Калужской области жалобы ЗАО «Сентябрь-М» на кировский отдел надзорной деятельности Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Калужской области.

Главный государственный инспектор Кировского района по пожарному надзору наложил на автоперевозчика штраф 150 тыс. руб. за нарушение противопожарной безопасности в офисе компании.

В ходе рассмотрения дела всплыли вопиющие факты. Заместитель Кировского межрайонного прокурора возбудил административное дело в отсутствии законного представителя ЗАО «Сентябрь-М», осмотр помещений прокуратурой совместно с отделом надзорной деятельности Кировского района УНД ГУ МЧС был проведен без участия представителя компании и без понятых, а в самом акте пожарная инспекция умудрилась приписать ЗАО помещения, не находящиеся у нее в аренде, а характер и описание отдельных нарушений не соответствовал фактическому размещению вещей и предметов в помещениях. Отдельные нарушения, указанные в постановлении (отсутствие огнетушителей, плана эвакуации) опровергаются их наличием или на стоянке автобусов или на соответствующем этаже в арендуемом помещении.

Удивительный непрофессионализм кировских пожарных был немедленно продемонстрирован в зале суда: явившийся в судебное заседание представитель административного органа попросту... не имел доверенности. И суд не допустил его к рассмотрению дела.

Дальше - больше. Проверка, как это следует из акта, была проведена в присутствии сторожа и механика – работников ЗАО «Сентябрь-М». Когда суд решил выяснить, было ли проинформировано в законном порядке руководство предприятия, пожарники представили выписку с сайта «Почта России» и ксерокопию квитанции о вручении. В распечатке с сайта «Почта России» в графе «вручение» время вручения значится 22.10.2011 00 час. 00 мин., а в графе обработка - 22.10.2011 в 08 час. 30 мин. Это нерабочее время выходного дня... Еще забавнее, что ксерокопия извещения о вручении почтовой корреспонденции говорит о факте вручения ее 22.10.2011 секретарю Карпову О.П. Однако компания напомнила, что в выходной день офис не работает, а в штате ЗАО «Сентябрь-М» секретарь отсутствует.

Указанная подпись при обычном ее сравнении с подписью директора ЗАО «Сентябрь-М» Карповой О.П. позволяет сделать вывод, что эта подпись не могла принадлежать и директору общества. Противоречия в информации, предоставленной административным органом, подтверждаются и письмом УФПС г. Москвы, из которого следует, что заказное письмо с простым уведомлением от 17.10.2011 получено 22.10.2011 представителем по доверенности Карповой О.П., в то время как представитель ЗАО «Сентябрь-М» забирает корреспонденцию в ОПС – 123060 пять раз в неделю (кроме субботы и воскресенья).

Суд пришел у мнению, что доказательства, имеющиеся в деле, бесспорно не подтверждают факт надлежащего извещения прокурором законного представителя о времени и месте рассмотрения материалов для возбуждения дела об административном правонарушении, и пожарниками были нарушены нормы ст. 28.2 КоАП РФ, определяющие возможность составления протокола об административном правонарушении лишь в отсутствии извещенного в установленном порядке лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Проверка осуществлялась без уведомления руководителя ЗАО «Сентябрь-М» и без каких-либо правоустанавливающих документов, позволяющих определить границы арендованного заявителем имущества и наличия на этой территории предусмотренных нормами действующего законодательства в сфере пожарной безопасности вещей и документов.

Заодно суд выяснил, что сведения о территории и арендованных автоперевозчиком помещениях запрашивались и направлялись в прокуратуру... после составления акта.

Суд счел необходимым отменить постановление о штрафе, и отметил, что нарушения административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований носят существенный характер.

Решение может быть обжаловано в течении десяти дней со дня его принятия.

Суд не стал выносить определений про компетентность Кировской прокуратуры и пожарных, а также прояснять, были ли подделкой представленные ими в суд документы.

Комментарии

1
Ваш аватар (условное изображение): 

Ну все понятно!!! Как говорил Кузьма Прудков - "Зри в корень!". На бедный ЗАО "Сентябрь-М" опять начались наезды. Главное узнать кому это выгодно!? С первого дня образования данной организации, на нее "наезжают". Но, не получается завалить и подоить!!!

Еще об этом