Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Кировские судебные приставы не исполняют решений суда, но берутся за незаконные взыскания

Кировская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в Кировском районном отделе судебных приставов, в ходе которой установлены факты нарушений норм закона.

Наиболее характерными нарушениями, допускаемыми судебными приставами-исполнителями, являлись несвоевременность принятия мер по взысканию денежных средств с должников, в том числе отысканию имущества должника, а также нарушение общего срока совершения исполнительных действий, который в соответствии с законом составляет 2 месяца. Вместе с тем проверкой установлены факты принятия к исполнению исполнительных документов, не соответствующих требованиям закона.

Проверкой также вскрыты случаи бездействия приставов при допускаемых должниками и иными лицами правонарушениях в сфере исполнительного производства.

Поступившая в Кировскую межрайонную прокуратуру жалоба взыскателя по исполнительному производству на бездействия судебного пристава-исполнителя также явилась поводом для дополнительной проверки. Установлено, что его жалоба, поступившая в Кировский РОСП на неправомерные действия пристава, в нарушение закона рассмотрена работником отдела, бездействие которого обжаловалось, ответ на обращение гражданина также дан неуполномоченным лицом.

В целях устранения выявленных нарушений Кировским межрайонным прокурором в адрес Главного судебного пристава Калужской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. По требованию прокурора по исполнительным производствам приняты необходимые и достаточные меры, вследствие чего ряд исполнительных производств, не исполняемых длительное время, окончены в связи с реальным исполнением. При этом лица, допускавшие нарушения закона в части неисполнения требований судебных приставов-исполнителей, по требованию прокурора привлечены к административной ответственности.

В настоящее время решается вопрос о привлечении судебных приставов, допускавших бездействие и халатное отношение к служебным обязанностям, к дисциплинарной ответственности.

Более того, вследствие грубых нарушений ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», выявленных в ходе проверки, Кировским межрайонным прокурором в отношении начальника Кировского районного отдела судебных приставов возбуждено дело об административном правонарушении по статье 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Еще об этом