Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Отсутствие денег - не повод нарушать противопожарные нормы

ООО «Кировская Городская Управляющая Компания» не смогла оспорить административный штраф отдела надзорной деятельности Кировского района УНД ГУ МЧС России по Калужской области за нарушения противопожарной безопасности оправданиями в несистематичной оплате жителями квартплаты.

В ходе совместной проверки Кировской прокуратурой и УНД были выявлены нарушения со стороны КГУК:

- не приняты меры для проведения обработки огнезащитным составом деревянных конструкций чердачных помещений в жилых многоквартирных домах №31, №35 по ул. Гагарина, №9 по пер. Куракина, №12А по ул. Ленина, №10, №7 по ул. Жмакина, №16 по ул. Карла Маркса;

- не проведена проверка состояния электропроводки аварийного и рабочего освещения, испытание и изучение сопротивления изоляции проводов кабелей и заземляющих устройств сети электрического освещения в многоквартирных жилых домах №31, №35 по ул. Гагарина, №9 по пер. Куракина, №12а по ул. Ленина, №10, №7 по ул. Жмакина, №16 по ул. Карла Маркса.

ООО «Кировская Городская Управляющая Компания» была привлечена к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 150 000 руб.

Считая данное постановление незаконным, ООО «Кировская Городская Управляющая Компания» обратилась в Арбитражный суд Калужской области. Она объяснила, что денежных средств на ремонт дома №16 по ул. Карла Маркса начислено 58 204 рублей 80 копеек, стоимость выполненных работ составляет 145 057 рублей 49 копеек. Денежных средств на ремонт дома №35 по ул. Гагарина начислено 62 085 рублей 12 копеек, стоимость выполненных работ составляет 82 925 рублей 49 копеек. Денежных средств на ремонт дома №10 по ул. Жмакина начислено 11 326 рублей, фактически поступило от жильцов 6 326 рублей, стоимость фактически выполненных работ составляет 7 457 рублей 27 копеек.

Суд решил, что соблюдение всех противопожарных норм важнее, и отказал КГУК в удовлетворении требований. Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия.

Еще об этом