Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Траты сельских поселений теперь привязаны к численности населения

Кировская районная дума 26 сентября утвердила новый порядок расчета бюджетных услуг по полномочиям органов местного самоуправления поселений.

Новый порядок вводит жесткое нормирование расходов средств, выделяемых сельским поселениям из бюджета района на осуществление их полномочий. Теперь общая сумма дотаций каждому сельскому поселению будет привязана к численности населения. Чем больше людей постоянно зарегистрировано в селе, тем больше денег оно получит.

Самое значительное падение доходов ощутят населенные пункты с численностью населения менее 100 человек. Впрочем, введен поправочный коэффициент на количество населенных пунктов в поселении - если малонаселенных деревень много, то падения финансирования не будет. Кроме того, учитывается уровень собирания местных налогов - НДФЛ, УСН, сельскохозяйственный и земельный налоги, налог на имущество физлиц.

Внутренняя структура расходов поселений также теперь регулируется формулами. Поселение будет заранее знать, сколько денег оно может потратить на организацию в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, обеспечение первичных мер пожарной безопасности, обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, организацию сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, организацию благоустройства территории, организацию ритуальных услуг и содержание мест захоронения, организацию и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций, исполнение функции по муниципальному финансовому контролю и иных вопросов.

Расходы на содержание органов местного самоуправления, например, определяются по формуле, учитывающий норматив численности муниципальных служащих поселения. Для поселений с численностью населения до 1000 чел. предусмотрены 2 штатных единицы. Для поселений с численностью населения свыше 1000 чел., численность муниципальных служащих увеличивается на 1 ед. в расчете на каждые следующие 1500 человек населения, проживающего на территории поселения.

Быстрый поиск: 

Еще об этом