Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В шайковской школе №2 учится больше мальчиков, чем девочек

МКОУ «Шайковская средняя общеобразовательная школа №2» опубликовала Публичный доклад о деятельности школы за 2011-2012 учебный год.

В этом году школа получила статус казенного общеобразовательного учреждения. Теперь мы МКОУ – муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. В сентябре принят Устав школы в новой редакции, в нем нашли отражение ФГОС (Федеральные государственные стандарты), которые школа уже три года апробирует в начальных классах: 3А класс, Кочанова Л.И. УМК «Перспектива», 2Б класс, Дементьева И.А. УМК «Школа 2100». В 2011-2012 учебном году первые классы перешли на освоение ФГОС со всей странойо: 1А класс, Морозова Н.Н. и 1Б класс, Печенникова М.В. УМК «Школа 2100».

Изменения произошли в оплате труда непедагогических работников, вместо ставок ЕТС, школа устанавливает работникам ставки заработной платы (должностные оклады) на основе ПКГ (профессиональных квалификационных групп) общеотраслевых должностей работников в соответствии с квалификационным уровнем. Минимальный размер окладов увеличился почти вдвое, в связи с чем увеличился общий ФОТ (фонд оплаты труда), это дало возможность довести минимальную заработную плату по школе до 10 тысяч рублей.

Наконец–то прекратилось падение наполняемости учащимися, в следующем учебном году прогнозируется еще большее количество учащихся, пока за счет начальной школы. В позапрошлом учебном году в школе обучались 318 учащихся, в прошлом - 304, а в нынешнем - 313 учащихся. Мальчиков – 176, девочек – 137.

В школе работают 51 человек, из них всего 5 мужчин. Учителей 29 человек, и только один - мужчина. Кадровый состав в целом мало изменился.

Из достижений педагогов шайковской школы №2 можно отметить первые места во Всероссийском конкурсе "Образовательный потенциал России", проводимом МАН "Интеллект будущего" (г. Обнинск), заняли учитель истории Елена Андреевна Дитрих (номинация "Актуальные проблемы учителя при работе с одаренными детьми") и учитель географии Елена Валентиновна Ефанова (номинация "Развитие творческой одаренности через научно-исследовательскую деятельность"); руководитель кружка "Юный журналист" Елена Андреевна Дитрих стала победителем Всероссийского сетевого конкурса "Профессиональный успех - XXI" в номинации "Программы, способствующие развитию детей и молодежи во внеурочное время"; учитель информатики Ирина Петровна Саповатова стала призером этого конкурса в номинации "Презентации в ОП".

В этом году качество по успеваемости немного понизилось: 55%, однако наблюдается тсутствие второгодников уже третий год. Традиционно качество знаний выше на ступени начального обучения, затем резко снижается на ступени основного общего образования (сказывается пубертатный период), и к старшему возрасту идет повышение.

В 1 А результаты по всем предметам ниже, чем в 1 Б. На качестве отразились кадровые проблемы: к концу первого полугодия учительница ушла в декретный отпуск, ее некоторое время заменяли разные учителя, пока не пришла другая постоянная. Но и ее пришлось некоторое время заменять, так как она оканчивала институт (защищала диплом).

Пятый год выпускники 9 классов нашей школы сдают экзамены в новой форме, с участием региональных экзаменационных комиссий (ГИА). Кроме обязательных экзаменов по русскому языку и математике, сдают по выбору обществознание, физику, географию и биологию, в основном уч-ся подтверждают знания, полученные в школе. На фоне среднего результата по району, в школе хорошо учащиеся сдают русский язык. В отличие от прошлых лет выпускники основной школы в этом году сдали ГИА по всем предметам с первого раза все 100%. Из 27 выпускников основной школы одна – Аглиулина Юля получила аттестат особого образца, окончив среднюю ступень обучения отлично.

На ЕГЭ одной выпускнице не удалось преодолеть минимальную планку по математике. Но объясняется это печальными обстоятельствами – у девочки в период экзаменов в результате тяжелой болезни умер отец (мать умерла еще раньше). Ребенок остался сиротой. Но она все же сдала математику со второй попытки, набрав 44 балла.

Среди экзаменов по выбору обычно пользуются популярностью обществознание, физика, биология. Преимущественно результаты довольно высокие. Только в этом году подкачала физика – один человек не сумел преодолеть минимальную планку, а наибольшее количество баллов по этому предмету равно всего лишь 62. Радуют результаты ЕГЭ по математике, истории, обществознанию, биологии – все они выше, чем средний балл по Калужской области и РФ в целом.

Аттестаты о среднем (полном) общем образовании в 2011-2012 учебном году получили все 17 выпускников, одна из них – Храмцова Ольга получила аттестат особого образца, и золотую медаль.

Ежегодно большинство выпускников школы (74-80%) поступают в высшие учебные заведения по итогам ЕГЭ, на бюджетные отделения.

В 2012 году коллектив школы получил Благодарственное письмо Министра образования и науки Калужской области за большой вклад в дело развития, воспитания и социализации детей.

У учеников школы 491 родителей, из них 230 отцов, 261 матерей и 2 опекунов. Уровень образования родителей:
высшее – 142
н/высшее – 12
ср/ специальное – 166
ср/техническое- 128
среднее – 32
основное – 4
без образования - 7
Занятость родителей в сферах народного хозяйства:
руководители – 8
служащие – 137
рабочие – 34
пенсионеры – 16
д/ хозяйки – 35
временно не работают – 36
военнослужащие – 182
врачи, медперсонал – 8
учителя, воспитатели – 14
работники с/х – 5
предприниматели – 16

Образовательный ценз родителей остается почти неизменным.

Из 231 семьи только 169 полные, где есть мать, отец и один-два ребенка, которые не нуждаются в помощи. В 33 семьях нет одного из родителей. Всем детям из многодетных, малообеспеченных семей и детям, находящимся под опекой в школе организовано двухразовое горячее питание, кроме этого таким семьям ежегодно оказывается материальная помощь из фонда Попечительского совета школы. К сожалению, все чаще появляются семьи, не полные неофициально, там есть двое родителей, но один из них постоянно отсутствует, находясь на заработках далеко от дома, и тогда школа удваивает (и утраивает) свое внимание к данной семье. Это заключается в привлечении детей в кружки и секции, в посещениях таких учащихся на дому с целью проверки режима дня и условий быта.

Благодаря систематической работе, направленной на профилактику правонарушений, за 6 лет количество несовершеннолетних, состоящих на учете и контроле снизилось до нуля.

Количество часов, отводимых на кружковую работу, удалось значительно увеличить в этом учебном году до 45. Это оказалось возможным благодаря переходу на НСОТ. Столько ставок воспитателей в штатное расписание школы было бы невозможно ввести никогда, а с помощью доплат из фонда стимулирующих выплат почти каждый учитель, пожелавший принимать участие в организации внеурочной деятельности учащихся, стал получать доплату в зависимости от числа детей, посещающих конкретный кружок или спортивную секцию.

Кроме школьных кружков и секций учащиеся посещают ДЮСШ – детскую юношескую спортивную школу. В 2011 году число спортсменов составляло примерно 20%. В этом году в Шайковке появилась спортивная площадка с современным покрытием. Учащиеся школы проводят там много времени.

За последние два года значительно увеличилось количество учащихся, занимающих призовые места в олимпиадах и конкурсах. В какой-то мере это связано с введением НСОТ, благодаря которой учители активизировались сами и своих детей стали готовить чаще и тщательнее. На районном этапе предметной олимпиады учители школы получили рекордно большое число призовых мест - 57, и возглавили рейтинг школ района.

10 апреля директор школы Лилия Анатольевна Дитрих, учитель хореокоррекции Татьяна Михайловна Титова и учащиеся школы приняли участие в телепередаче "О главном" (телерадиокомпания "Ника"), посвященной введению третьего часа физкультуры - был представлен опыт работы школы по внедрению предмета "хореокорреция".

На каникулах работали весенний и летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей.

18 - 20 мая команда учащихся 9х классов приняла участие в областном слете-соревновании Всероссийского детско-юношеского движения "Школа безопасности", заняв 2ое место в виде "Маршрут выживания", 4 место в общем зачете.

Ввиду отсутствия средств на проведение районного турслета, администрацией города было принято решение его не проводить, а направить 21 июня сразу на областной слет вновь нашу команду. Состав команды был немного обновлен по причине отъезда нескольких учащихся на каникулы.

По новой системе оплаты труда коллектив школы работает четвертый год. Школа перешла на подушевое финансирование в 2008 году. Общим собранием трудового коллектива принято положение о ФОТ – фонде оплаты труда и четыре приложения, на основании которых начисляются надбавки и доплаты за различные виды деятельности: классное руководство, заведование учебными кабинетами и мастерскими, ведение кружковой работы, за работу на копировальной и множительной технике, за двухсменный режим работы и т.д. в этом году появилось пятое приложение в котором прописаны оклады на основе ПКГ (профессиональных квалификационных групп) общеотраслевых должностей работников в соответствии с квалификационным уровнем.

С 1.01.2012 г. непедагогические работники школы стали получать в среднем около 8 тысяч рублей, а с 1.03.2012г. удалось увеличить их заработную плату до 10 тысяч рублей. В положении о ФОТ были прописаны дополнительные обязанности, которые почти все работники школы согласились выполнять, чтобы получать больше. С работниками были заключены новые дополнительные соглашения, в которых оговаривается объём работ и зарплат, например, техслужащие, свободные от выполнения основных обязанностей – уборки помещений школы, могут быть привлечены на пришкольный участок для уборки снега или покоса травы и т.д. Это положение ежегодно обновляется в связи с необходимостью внесения дополнений, изменений и уточнений. Стимулирующий фонд оплаты труда распределяет в школе выбранная среди педагогов комиссия, в состав которой включены представители Управляющего совета школы. Система распределения баллов абсолютно прозрачна. На заседания комиссии по распределению стимулирующих выплат приглашаются представители педагогического и непедагогического коллективов школы, администрация.

С 2011 года школа работает в режиме региональной инновационной площадки по теме: "Анализ ресурсов духовно-нравственного развития школьников средствами курса "Основы религиозных культур и светской этики (модуль "Основы православной культуры")". Этот модуль апробировался в 4 классе учителем Шемонаевой Г.Б. и будет продолжаться в 2012-2013 учебном году в 5 классе.

Согласно договору с ЗАО «Калуга-Астрал» продолжается реализация проекта «Электронный школьный дневник».

С первого сентября 2012 года учителя начинают работать по ФГОС ООО в 5 классе. В настоящее время идет кропотливая работа по написанию рабочих программ по предметам нового учебного плана. Завучами разрабатывается основная образовательная программа школы.

2012 год - юбилейный для школы. Начиная с 1992 – 1993 учебного года, в школе было 20 выпусков. За это время среднее (полное) образование получило 707 выпускников школы, 19 из них получили аттестаты особого образца и золотые медали, 56 человек получили серебро.

26 июня состоялся юбилейный 20-й выпуск. К мероприятию учителя и дети подошли творчески. На сцене ГДО развернулось феерическое зрелище, участниками которого были в первую очередь, конечно, сами выпускники, но не только. Родители со своими детьми исполнили красивый вальс, учителя в пионерских формах под звуки горна и барабана продемонстрировали свою пионерскую закалку. Директор появилась на сцене на детском самокате, ее заместители и бухгалтера станцевали задорный танец, выдав предварительно аттестаты особого образца, в которых в шутливой стихотворной форме были описаны достоинства каждого. Рабочий по текущему ремонту здания – наш маг и волшебник показал настоящие фокусы. В своей речи директор привела слова римского философа Сенеки: «Пока мы откладываем жизнь, она проходит».

Еще об этом