Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Идут работы по реконструкции плотины Нижнего озера, и ждут согласования по Верхнему

Глава Кировской районной администрации Игорь Феденков посетил Калугу, где в министерстве благоустройства, экологии и природных ресурсов области прошло совещание по строительству плотины на Нижнем озере.

Его проводил министр Владимир Жипа, сообщает официальный сайт администрации. В совещании также принимал участие генеральный директор ОАО «Кировский ДСК» Борис Железнер и проектировщики строящегося гидротехнического сооружения.

Работы по строительству плотины идут в плановом режиме. В ближайшее время завершится строительство объездной дороги. Уже уложены плиты. Будет установлено освещение и уложен тротуар. По периметру дороги для безопасности поставят ограждение и дорожные знаки. Объездная дорога будет двухсторонняя. Она будет работать до конца 2014 года, пока не закончится строительство самой плотины. На месте, где она будет построена, предстоит в этом году выкопать котлован глубиной около 14 метров и произвести бетонные работы. В ближайшее время начнется испытание работы водозабора для ЗАО «Кировская керамика». После испытаний начнется понижение уровня воды в озере. Администрацией района производится поэтапная оплата стоимости рабочей документации на строительство плотины. Сейчас ведется работа по получению разрешения на понижение уровня кировского водохранилища.

Также в министерстве благоустройства был рассмотрен вопрос о перспективе проведения реконструкции плотины на Верхнем озере. Проект по реконструкции администрация подготовила, стоимость работ 94 млн. руб. В министерстве главу заверили в том, что проект находится на согласовании в Москве, после его согласования будут проведены торги на определение подрядной организации. Предварительно в течение двух месяцев вопрос согласования должен пройти, и осенью состоятся торги. Если все удастся, весной следующего года подрядная организация приступит к реконструкции плотины на Верхнем водохранилище.

Еще об этом