Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Кировских чиновников обязали стать электронно-оборотными

В Калужской области начала функционировать информационная система межведомственного электронного взаимодействия (СМЕВ), обеспечивающая взаимодействие информационных систем органов и организаций, используемых при предоставлении в электронной форме государственных и муниципальных услуг (функций). Она позволяет федеральным, региональным и местным органам власти и их подведомственным учреждениям в электронном виде передавать и обмениваться данными, необходимыми для оказания услуг. Гражданин обращается за услугой, а специалисты добирают необходимые данные в других ведомствах, используя СМЭВ.

14 мая 2013 года в Кировской районной администрации под председательством заместителя главы по взаимодействию с поселениями Н.П. Земляковой состоялось рабочее совещание по текущим вопросам перевода муниципальных услуг, оказываемых администрацией района, а также администрациями поселений в электронный вид и по вопросам реализации возможности использования информационной системы.

На совещание были приглашены специалисты районной, городской администраций, руководители учреждений культуры, занятые или курирующие сферу оказания услуг населению района.

С докладом «О перспективах организации оказания услуг по принципу «одного окна» на базе создаваемого многофункционального центра в Кировском районе» выступила Н.П. Землякова. Н.И. Уланова, главный специалист отдела организационно-контрольной работы, выступила на темы ведения реестра государственных и муниципальных услуг Калужской области, внесении изменений в административные регламенты предоставления муниципальных услуг и иным вопросам.

Отметим, что до сих пор кировские чиновники не слишком успешны в вопросах электронного документооборота. Терминал в здании администрации практически не работает. На сайте администрации действующие и вновь принятые документы либо вообще не публикуются, либо публикуются в усеченном виде (грубо нарушая положения принятых документов, обязывающих их публиковать). Найти же поиском принятое хотя бы два года назад действующее постановление главы администрации или Думы вовсе невозможно.

Более того, на официальном сайте администрации имеется беспрецедентное для государственных и муниципальных органов власти предостережение: «Полное или частичное использованиe текстовых... материалов возможно только с разрешения авторов или администрации сайта». Таким образом, опубликованные распоряжения Главы администрации и Районной Думы можно «использовать» только в том случае, если чиновники «захотят» его дать использовать кировчанам. А не захотят - ведь и не дадут...

Еще об этом