Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Кировский ФОК поставили в пример

В Калужской области уже построено 16 ФОКов, ставится задача, чтобы ФОКи были в каждом муниципалитете. Но вот как используются построенные объекты, стал ли массовый спорт доступнее для населения, занимается ли спортом молодежь, эти вопросы волнуют, в том числе, и депутатов Законодательного Собрания области.

30 апреля в Козельске прошло расширенное заседание комитета по социальной политике по вопросу развития физической культуры и спорта, а также использования ФОКов на примере работы Козельского района. В его работе принимают участие депутаты Сергей Петкевич и Наталья Логачева.

Напомним, что проблема эффективности использования спортивных сооружений обсуждалась неоднократно с участием депутатов Законодательного Собрания. В частности, в Кирове прошло совещание с приглашением глав администраций муниципалитетов, руководителей ФОКов региона, представителей министерства спорта. Данная тема нашла продолжение на Консультативном Совете глав администраций 23 апреля, который провел Губернатор области Анатолий Артамонов.

В ходе обсуждения Председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин подчеркнул необходимость максимальной загрузки спортивных сооружений, а также особо отметил персональную ответственность руководителей ФОКов за организацию работы данных учреждений.

«В начале года мы задались вопросом по поводу эффективности использования спортивных сооружений и пришли к выводу, что спортивные сооружения используются очень по-разному. Одни используются очень напряженно, люди стоят в очередь, задействованы все площади, а в других работа идет вяло. Вот, например, в Кирове мы посмотрели, как ФОК работает. Вот, что значит человек на месте, директор – человек активный. Уже около 600 тысяч заработали денег за счет предоставления платных услуг населению, взрослое население с удовольствием там занимается. В других же, какие-то свободные «окна», незадействованное время и т.д. Вот в этом плане надо разрабатывать какие-то показатели эффективности и давать оценку, в том числе, в порядке поощрения, мотивации и заработной платы», - сказал Председатель.

Он также обратил внимание на возможность создания при ФОКах социально-культурных центров.

«Вот были мы в Обнинске. Пришли, вечером. Сидят родители по коридорам, на коленях – детские вещи. Ждут, когда дети отзанимаются. В том же Кирове в коридорах – теннисные столы. Есть возможность даже почитать, чтобы с пользой потратить время, чтобы взрослые люди шли туда с удовольствием. То есть эти сооружения в определенной мере должны быть не просто спортивными, но и социально-культурными» - отметил Виктор Бабурин.

По его словам, нужно больше внимания также уделять строительству простейших спортивных сооружений во дворах, на открытых площадках.

«Конечно, можно поддержать идею создания антивандальных площадок. Но сейчас у молодежи востребованы турники. Наверно, нужно тоже пойти навстречу, сделать так, чтобы они были безопасными. Это меньше затрат, чем та же площадка. Молодежь сама будет их охранять» - подчеркнул руководитель парламента.

На совещании также отмечалось, что только за последние три года в развитие спортивной инфраструктуры региона вложено порядка 3,5 миллиардов рублей. Поэтому и отдача от этих сооружений должна быть соответствующая.

При этом Губернатор области Анатолий Артамонов отметил, что «Вся программа строительства спортивных объектов РФ на 2013 год – предусматривает затраты в размере 5 миллиардов».

Быстрый поиск: 

Еще об этом