Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В интернате появилась доска в память генерала Качалова

В интернате появилась доска в память генерала Качалова

На здании Кировской школы-интерната для глухих детей появилась ещё одна мемориальная доска. Она установлена в память о герое Великой Отечественной войны, генерал-лейтенанте Владимире Яковлевиче Качалове, командующем 28 армией, штаб которой некоторое время находился в этом здании.

Выступивший на митинге инициатор установки доски директор Кировского историко-краеведческого музея Андрей Анатольевич Бауэр рассказал о жизненном и боевом пути генерала, о его трагической гибели, сообщает официальный сайт администрации. Коснулся он трагедии его семьи, с момента обвинения Качалова в предательстве и до его полной реабилитации.

Заместитель главы районной администрации Герман Викторович Кропачев отметил важность подобных мероприятий в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Напомнил о разрабатывающихся районной администрацией туристических маршрутах, в частности о маршруте, посвященном событиям Великой Отечественной войны в нашем городе и районе, и о включении в него подобных памятных мест. Присутствовавшие на митинге ветераны войны и труда, представители общественных организаций возложили цветы в память о В.Я.Качалове. В заключительном слове А.А.Бауэр предложил руководству школы-интерната создать небольшой исторический уголок, рассказывающий о жизни и трагической гибели генерала.

Владимир Яковлевич Качалов родился 27 июля 1890 года в селе Городище Царицынской губернии в крестьянской семье. Закончил церковно-приходскую школу, городское училище и Харьковское коммерческое училище. В 1910 году призван вольноопределяющимся на действительную военную службу. В 1912 году демобилизован. Работал счетоводом. В августе 1914 года вновь призван в армию и в звании прапорщика отправлен на румынский фронт. В июле 1918 года добровольно вступил в Красную Армию. Участвовал в боях с армиями А.И.Деникина и П.Н.Врангеля, ликвидации банд на территории Украины, Северного Кавказа, Средней Азии. Награжден двумя орденами Красного Знамени, медалью ХХ лет РККА, двумя именными часами Наркома обороны. Член ВКП(б) с июня 1927 года.

Великую Отечественную войну генерал-лейтенант В.Я.Качалов встретил командующим Архангельским военным округом.

Впервые месяцы войны командует 28 армией, штаб которой некоторое время располагался в здании школы №1(сейчас школа-интернат для глухих детей) города Кирова.

4 августа 1941 года, находясь в окружении, генерал-лейтенант В.Я.Качалов на танке возглавил одну из атак. Дальнейшая судьба его долго была неизвестна, он был обвинен в предательстве, и заочно приговорен к расстрелу. В 1952 году было проведено дополнительное расследование и установлено, что 4 августа 1941 года он погиб от огня немецкой артиллерии и был похоронен в братской могиле. В.Я.Качалов был реабилитирован. Посмертно его наградили орденом Отечественной войны Iстепени.

Еще об этом