Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В детском учреждении с инвалидами о пожаре не думали

Кировская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере пожарной безопасности в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей-инвалидов.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований пожарной безопасности в здании учреждения, где в ночное время остаются дети, отсутствуют средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения, электрические фонари.

Кроме того, под лестничным маршем первого этажа учреждения находились предметы, выполненные из горючих материалов. На плане эвакуации людей при пожаре, размещенном на первом этаже здания, места хранения первичных средств пожаротушения не были обозначены. Наружная эвакуационная пожарная лестница была загромождена посторонним предметом.

В целях устранения выявленных нарушений Кировской межрайонной прокуратурой в адрес руководителя учреждения внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, в отношении лица ответственного за пожарную безопасность, возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

По результатам рассмотрения постановления прокурора об административном правонарушении ответственное лицо признано виновным, ему назначено наказание в виде предупреждения.

Полное устранение выявленных нарушений контролируется прокуратурой.

Еще об этом