Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Директор интерната заключал с работниками только срочные договоры

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Кировский психоневрологический интернат».

Как следует из статьи 58 Трудового кодекса РФ, трудовые договоры могут заключаться на неопределенный срок и на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Кроме того, статьей 58 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса.

Вместе с тем обязанность по заключению трудового договора на неопределенный срок с работниками учреждения руководителем психоневрологического интерната неоднократно нарушалась.

Так, Кировской межрайонной прокуратурой при проведении проверки установлено, что директор ГБУ КО «Кировский психоневрологический интернат» Владимир Кононович заключил с 20 работниками интерната срочные трудовые договоры, отказавшись в нарушение статьи 59 Трудового кодекса РФ оформить трудовые отношения с работниками на бессрочной основе.

По результатам проверки Кировским межрайонным прокурором в адрес Владимира Кононовича внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, в котором выражено требование о незамедлительном заключении бессрочных трудовых договоров с 20 работниками учреждения. Кроме того, в отношении директора возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). По результатам рассмотрения представления нарушения законодательства устранены, со всеми работниками заключены трудовые договоры на неопределенный срок. Рассмотрение дела об административном правонарушении находится на контроле в Кировской межрайонной прокуратуре

Комментарии

1
Ваш аватар (условное изображение): 

Да уж. Вот это криминал. Куда тут Феденкову с его миллионами.

Еще об этом