Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Администрация берет «пожертвования» даже без договора

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка в деятельности районной администрации, в ходе которой выявлены нарушения требований бюджетного законодательства при привлечении добровольных пожертвований.

Установлено, что в орган местного самоуправления обратилось общество о передаче в муниципальный район в качестве добровольного пожертвования денежных средств, которые на 3 сутки после обращения поступили в бюджет района.

В нарушение требований статьи 55 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьи 41 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, договор о добровольном пожертвовании на момент поступления денежных средств в бюджет заключен не был; постановление главы администрации о принятии добровольного пожертвования в виде денежных средств от юридического лица на момент получения пожертвования не вынесено, генеральный директор общества о принятии администрацией денежных средств не проинформирован в установленные законом сроки.

В связи с выявленными нарушениями закона в адрес главы Кировской районной администрации прокуратурой внесено представление, по результатам рассмотрения которого органом местного самоуправления приняты меры по недопущению совершения подобных нарушений впредь.

Напомним, что недавно было принято постановление, фактически разрешающее принимать администрации района «пожертвования» от частных и юридических лиц на конкретные цели. Например, можно провести к своей даче асфальтовую дорогу, внеся соответствующее «пожертвование» в администрацию.

Еще об этом