Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В Кирове возбуждено уголовное дело по мошенничеству в крупном размере

По требованию Кировского межрайонного прокурора возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении одного из предпринимателей города.

Первоначальными проверочными мероприятиями и следственными действиями установлено, что летом 2010 года житель города Людиново, используя доверительные отношения со своими родственниками и знакомыми, уговаривал их оформить кредит на свое имя на покупку дорогих телевизоров в одном из магазинов г.Кирова.

Скрывая свои истинные намерения, подозреваемый обещал в дальнейшем гасить кредит самостоятельно, предоставлял деньги на уплату первоначального взноса.

После оформления необходимых кредитных документов и уплаты покупателем первоначального взноса злоумышленник с приобретенным товаром скрывался и никаких выплат по погашению кредита в дальнейшем не производил.

При попытке предпринимателя самостоятельно вернуть денежные средства, общая сумма которых превышает 800 тыс. рублей, им было установлено, что жители соседнего района, а их более 15 человек, оформляли кредиты по просьбе одного и того же лица. После установления данного факта предприниматель обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в полицию.

Первоначально по результатам проведения доследственной проверки должностными лицами МОМВД «Кировский» было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено в порядке надзора Кировской межрайонной прокуратурой.

После выполнения указаний прокурора о проведении дополнительных проверочных мероприятий возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, предусматривающей ответственность за совершение мошенничества в крупном размере.

Кировской межрайонной прокуратурой осуществляется надзор за законностью предварительного расследования по данному уголовному делу.

Еще об этом