Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Лесные предприятия оштрафованы за бездеятельность

Кировской межрайонной прокуратурой совместно со специалистами отдела надзорной деятельности Кировского района УНД ГУ МЧС России по Калужской области проведена проверка соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности в лесах.

В ходе проведенной проверки нарушения указанного законодательства были выявлены в деятельности ООО «Лесной комплекс» и ООО «Феба».

Проверкой установлено, что этими предприятиями не принято надлежащих мер по соблюдения требований пожарной безопасности в лесах. Так, в деятельности ООО «Лесной комплекс» выявлены следующие нарушения: на участках лесного фонда заготовленная древесина, оставленная на месте рубки, не окаймлена минерализованной полосой шириной не менее 1, 4 метра; одновременно с лесозаготовкой не производилась очистка места рубки от порубочных остатков; порубочные остатки (кучи, валы) имеют ширину более 3-х метров и находятся на расстоянии менее 10 м. от прилегающих лесных насаждений; расстояние между валами менее 20 метров, складирование горючей древесины допускается под линиями электропередач; срубленные деревья, оставленные на месте рубки не очищены от сучьев и не плотно уложены. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «Феба».

По результатам проведенной проверки по постановлению Кировского межрайонного прокурора ООО «Лесной комплекс» оштрафовано на 30 тыс. рублей, ООО «Феба» - на 50 тыс. рублей. Руководители учреждений привлечены к ответственности в виде штрафов в размере 7 тыс. рублей.

Кроме того, в суд направлены исковые заявления о понуждении лесопользователей к исполнению обязательств в сфере лесопользования.

Быстрый поиск: 

Еще об этом