Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Прокуратура нашла нарушения в работе полиции с осужденными

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об осуществлении административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в ходе которой выявлен ряд нарушений.

Проверкой установлено, что должностными лицами МО МВД России «Кировский» исполнение поднадзорными лицами установленных судом ограничений в виде: запрета выезда за пределы Калужской области, а также запрета посещения объектов общественного питания (кафе, баров, ресторанов, магазинов), где осуществляется продажа спиртосодержащих напитков на розлив, не проверялось.

Кроме этого прокуратурой выявлены нарушения закона, связанные с ненадлежащим оформлением (выдачей маршрутных листов) фактов выезда поднадзорных лиц в иные регионы.

В некоторых актах проверок поднадзорных лиц по месту жительства в ночное время отсутствовало время проводимой проверки.

Необходимая информация с места жительства и с места работы поднадзорных лиц, с целью осуществления профилактики возможного совершения ими преступлений, не истребовалась.

Также прокуратурой установлено, что в 2019 году в отношении нескольких лиц административный надзор был прекращен, вместе с тем потерпевшие о факте прекращения административного надзора в отношении данных лиц надлежащим образом не уведомлены.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководства МО МВД России «Кировский» внесено представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Тут же сотрудниками МОМВД России «Кировский» задержан подозреваемый в неоднократном несоблюдении установленных судом ограничений.

Проведенной проверкой установлено, что подозреваемый, 54-летний местный житель, зная о том, что в 2018 году в отношении него установлен административный надзор, умышленно и неоднократно не соблюдал административные ограничения, установленные ему судом в соответствии с федеральным законом. В период нахождения под административным надзором, мужчина неоднократно нарушал установленные в отношении него ограничения, сопряженные с совершением административных правонарушений.

По данному факту отделом дознания МОМВД России «Кировский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений».

Согласно действующему законодательству санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Быстрый поиск: 

Еще об этом