Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Заготовители древесины оштрафованы за неуборку щепок

Кировская межрайонная прокуратура совместно с ГКУ КО «Куйбышевское лесничество» провела проверку исполнения законодательства в сфере пожарной безопасности в лесах.

Установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Лесные традиции» в соответствии с договором купли-продажи приобрело лесные насаждения, занимающие площадь 18 га, и осуществляло заготовку древесины в объеме 2868 кубических метров

Однако в нарушение Лесного кодекса РФ на месте заготовки древесины порубочные остатки находились на расстоянии менее 10 метров от прилегающих лесных насаждений, имели ширину более трех метров, одновременно с заготовкой древесины не производилась очистка места рубки от порубочных остатков.

В целях устранения нарушений законодательства Кировский межрайонный прокурор возбудил в отношении ООО «Лесные традиции» и его директора дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах). Юридическое лицо и его руководитель подвергнуты штрафу в размере 100 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно.

Также прокурором в Кировский районный суд направлено исковое заявление о понуждении ООО «Лесные традиции» к исполнению обязательств в сфере лесопользования.

Кировским районным судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на ООО «Лесные традиции» возложена обязанность по устранению нарушений законодательства в сфере пожарной безопасности в лесах при заготовке древесины.

Исполнение решения суда находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Быстрый поиск: 

Еще об этом