Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Дело о небрежности хранения оружия, которым застрелился подросток, расследуют отдельно

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере оборота оружия, в ходе которой выявлены грубые нарушения законодательства, повлекшие смерть несовершеннолетнего.

Проведенной проверкой установлено, что в 2016 году сотруднику МО МВД России «Кировский» выдано разрешение на хранение и ношения охотничьего оружия и патронов к нему.

Вместе с тем данное оружие и патроны к нему хранились с нарушением условий, обеспечивающих сохранность, безопасность хранения оружия и патронов, а также исключающих доступ к ним посторонних лиц.

В результате указанного, имея свободный доступ к оружию и патронам, несовершеннолетний, проживающий совместно с указанным сотрудником полиции, используя данное оружие, покончил жизнь самоубийством.

По данному факту Кировской межрайонной прокуратурой вынесено постановление о направлении материалов проверки в Кировский межрайонный следственный отдел СУ СК Российской Федерации по Калужской области для решения вопроса об уголовном преследовании сотрудника полиции.

По результатам рассмотрения материалов и проведения проверки МСО СУ СК Российской Федерации по Калужской области в отношении сотрудника полиции возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.224 Уголовного кодекса РФ (небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Еще об этом