Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Полиция наградила кировчан, сообщивших о преступлении

Полиция наградила кировчан, сообщивших о преступлении

В МОМВД России «Кировский» уже стало традицией вручать ценные подарки гражданам, которые оказывают содействие полиции в раскрытии преступлений.

31 января 2014 года в торжественной обстановке начальник отдела Владимир Козачук вручил ценные подарки двум кировчанам, которые в ночь с 6 на 7 января практически одновременно позвонили по телефону 02 и сообщили о том, что на неохраняемой стоянке около дома по улице Пролетарской, подозрительные лица, пытаются вскрыть чужие автомобили.

Прибывшим по указанному адресу сотрудникам полиции удалось на месте преступления задержать злоумышленников, которые оказались жителями Дзержинского района. Один из них ранее судим.

От лица всех сотрудников полиции Владимир Козачук выразил признательность и благодарность за оказанную помощь полиции и активную гражданскую позицию Владимиру Ганичеву и Роману Сидорову.

Полковник полиции отметил, что подобные поступки укрепляют гражданское правосознание и служат примером другим представителям общества.

Комментарии

2
Ваш аватар (условное изображение): 

Гражданам, которые оказывают содействие полиции в раскрытии преступлений необходимо обеспечивать анонимность. Такое действие от лица полиции "медвежья услуга" чистой воды.

Ваш аватар (условное изображение): 

Добрый вечер дорогие друзья !

Добрый вечер уважаемый коллега по САЙТу - " Kant " !

Если Вы служите в правоохранительных органах , то Ваше замечание на сто процентов - ПРАВИЛЬНОЕ . Наверное , как и я , Вы любите историю родного Отечества и конечно же - Историю своей трудной , ответственной и очень важной профессии .
К чему это я ?

Посидел полчаса в БОЛЬШОМ ИНТЕРНЕТЕ и нашёл интересную информацию :

1). " СЕКСОТ " - секретный сотрудник (сокращённое название) . Синонимы : доноситель , доносчик , наводчик , осведомитель .

(Источник : Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992 г.)

2). " СЕКСОТ " — (от " секретный сотрудник ") - сотрудник правоохранительных органов , работающий под прикрытием ; тайный осведомитель , « Стукач » ; опеpативный pаботник милиции (ныне ПОЛИЦИИ) .

Слово вышло предположительно из профессионального сленга сотрудников советских спецорганов (ВЧК , ОГПУ , НКВД и так далее - по наследственности) .

Осведомитель , доносчик — человек , тайно сотрудничающий с правоохранительными органами или с органами государственной безопасности и передающий им нужную информацию о деятельности лиц , представляющих оперативный интерес . Синонимом является слово - « Информатор » .

Слово « Осведомитель » широко использовалось в Российской Империи , где осведомителями называли секретных агентов « охранки » . Официально они назывались секретными сотрудниками (сокращённо - СЕКСОТы) . Тот же термин , сексоты , использовался в документах советских спецорганов (ВЧК - ОГПУ - НКВД) .

В разговорной речи осведомителей часто называли и называют доносчиками . Кроме того , имеется много сленговых названий , таких как - желтуха , жёлтый , зуктер , шестак .

Осведомитель в камере — наседка (он же кукушка , куруха , индюк , дронт ) .
Осведомитель в ИТУ (тюрьме , лагере) — светящий фитиль , стукач , сука и так далее .

После 1950 - х годов в разговорной речи употребительным словом стало имеющее резко негативный оттенок слово « Стукач » , заимствованное, по-видимому, из воровского сленга .
Это слово часто используется при обсуждениях вопроса об этическом аспекте осведомительства .

В документах КГБ и МВД СССР использовался термин - « Источник оперативной информации » . В настоящее время в терминологии российских оперативных служб термин « Осведомитель » полностью заменён термином - « АГЕНТ » .

(Источник : Википедия ) .

3). А теперь - немного и от себя , по данному конкретному факту .
Наши уважаемые земляки , изображённые на фотографии и награждённые от лица Руководства местной ПОЛИЦИИ - предотвратили и недопустили банальный грабёж личных автомобилей граждан города Кирова заезжими уродами , за что ИМ - ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО от лица всех добропорядочных граждан и законопослушных налогоплательщиков нашего города (и района включительно) !!!!

(Тем , кто со мной несогласен , остаётся только пожелать , чтобы однажды их личные " ТАЧКИ " - обобрали как минимум - до нитки , скрутив даже рулевое колесо на память !) .

Что же касательно неумения современных дяд Стёп в полицейской форме работать с разного вида ИНФОРМАТОРАМИ , то это к сожалению - очевидный факт .
Будь то : бабушки , сидящие у подъездов , мирно лузгающие семечки и не пропускающие взглядом - ни одного подозрительного лица в своём подъезде или доме , или залетевших на каком то дешёвом шухере граждан (типа самогонщиков - знающих всю шваль в округе поимённо и по собственному списку об их долгах за проданное зелье) , или других оболтусов - ещё чем то прогрешивших не шибко Закон - то эти личности , за небольшую деньгу и маму родную продадут , а не то что - нужную ИНФОРМАЦИЮ .

Да , именно так - нужную подчастую ИНФОРМАЦИЮ для расскрытия уже свершившихся преступлений .

Увы , остаётся только надеятся , что наши ПРАВООХРАНИТЕЛИ наконец то научаться изучать старое доброе советское НАСЛЕДИЕ по данному вопросу .
И тогда не надо будет удивлятся , как по остатку газеты в СССР поймали одного единственного террориста за последние двадцать лет Советской власти , и почему тот советский участковый знал , что твориться на " ЕГО ЗЕМЛЕ " - почти всё и почти - досконально .
Кстати и в лицо его знала не только каждая собака , но и каждый проживающий на его земле гражданин , от пионера до седой бабульки у подъезда .

Ну - за УСПЕХИ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ на территории нашего славного города (и района включительно) !!!!!

Еще об этом