Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Против главы КГУК возбуждено дело

В Кировскую межрайонную прокуратуру обратилась жительница города Кирова с жалобой на бездействие обслуживающей компании при решении вопроса о ненадлежащей работе системы отопления в ее квартире.

В ходе проверки установлено, что с начала отопительного сезона у заявительницы возникла проблема с отоплением в детской комнате, в результате чего температура в комнате оставляла 13-14 градусов.

Неоднократные обращения в обслуживающую компанию – ООО «Кировская городская управляющая компания» результата не дали. Там заявительнице лишь было предложено приобрести новые радиаторы, которые будут установлены после окончания отопительного сезона.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Правительством РФ 13 августа 2006 г., внутридомовая система отопления включается в состав общего имущества и наряду с другим имуществом должна содержаться в состоянии, обеспечивающем постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования для предоставления коммунальных услуг надлежащего качества.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что причиной отсутствия отопления в детской комнате является засорение системы отопления, а не радиаторов, как было установлено обслуживающей компанией.

По результатам выявленных нарушений Кировским межрайонным прокурором в адрес директора ООО «Кировская городская управляющая компания» внесено представление о незамедлительном устранении неполадок в системе отопления.

После рассмотрения представления прокурора теплоснабжение в квартире восстановлено.

Кроме этого, за нарушение правил содержания и ремонта общего имущества жилых домов Кировским межрайонным прокурором в отношении обслуживающей организации и ее директора возбуждены дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена статьей 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений).

Вопросы соблюдения прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства остаются на постоянном контроле прокуратуры.

Напомним, что прежняя реинкарнация той же компании с почти тем же составом учредителей называлась «Кировская управляющая компания», и ее недолгое существование ознаменовалось пожаром со смертельным исходом, банкротством, уголовным приговором ее директору, а суды по долгам и имуществу продолжаются до сих пор.

Еще об этом